Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18050


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18050  (Разное)        Ответов: 3   Просмотров: 468

Добрый вечер отец Александр. У меня один вопрос почему одни люди совершенно обычные не сверхгрешные и не сверх праведные болеют всю жизнь хронически и сопутствующие заболеваниями а другие совершенно такие же люди или же страшно грешные не болеют совсем или же лёгкими степенями болезней. Я поясню к чему вопрос, просто я с юношества очень сильно болею нервным заболеванием которое мучает мои органы жкт да и весь живот, вылечить просто невозможно. Далее прибавилось и проблемы и по женски и с позвоночником и с головой, самое главное все болит, нет спасения,. Бесконечный бег по врачам ничему не привёл практически не разу. Раньше я часто старалась посещать храм, но с рождением ребёнка(что далось мне страшно тяжело) и заработанными новыми болезнями я стала реже ходить в храм и на много реже молиться. Я скажу честно, я отчаялась у меня вечно большая часть тела болит. Я называю свою жизнь сплошным проклятием и испытанием(простите батюшка за такие слова.) Как заставить снова молиться, как Вернуть искреннюю веру в Бога:просто не знаю. Подскажите что делать, хотите поругайте меня, но где взять силы, веру и стремление жить я не понимаю... Терпеть постоянные болевые ощущение это не жизнь это мука...     (Надежда, 25.01.2019 16:56)

   Протоиерей Александр Билокур 28.01.2019 19:30:
Здравствуйте, Надежда!
Ваш вопрос не уникальный и не редкий. Многие люди во все времена задают себе этот вопрос: «Почему так?».
Для нас, православных христиан, известна аксиома - духовная жизнь это постоянная борьба, борьба с искушениями и соблазнами, которые восстают на нашу душу со стороны «мира», плоти и дьявола. О том, что эти искушения будут, нас предупреждал Христос, об этом писали святые апостолы и постоянно об этом мы читаем в святоотеческих трудах. Еще на первом Апостольском Соборе в 51 году, который был в Иерусалиме, святые мужи Христовы предупредили нас: «что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян. 14:22). Самое главное, Надежда, нужно не допускать мысли, что эти неприятности являются проклятием, следствием стечения обстоятельств или случайностью. Наоборот, нужно верить, что Господь все знает и все видит, и если посылает нам испытание, то для нашей пользы. Не думайте, что только у Вас бывают неприятности, скорби и болезни. Многие христиане переживают подобное. Да что далеко ходить, у меня лично самого проблема со зрением. Завтра, во вторник, 29. 01, назначена операция на глазу. И я надеюсь только на Господа и на Его милость, вчера служил Литургию и молился об этом, исповедался и причастился. Утешают меня слова ап. Павла, когда он также болел глазами и описывал свою проблему: «И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня, но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова» (Второе послание к Коринфянам 12:7-9). Наши немощи и болезни могут быть для нас знаком посещения Божия, проявлением Его любви и благословения, хотя люди неверующие этого часто не понимают, т.к. не видят в своей жизни Божией Воли и проявления Его Всеблагого промысла.
Я хочу поддержать Вас и утешить. Не расстраивайтесь, не унывайте и не скорбите. Господь любит Вас и никогда Вас не оставит. Берегите себя, доверьтесь Господу, чтобы с Его помощью и благословением воспитать, вырастить и поставить на ноги свое чадо. Старайтесь вести полноценную духовную жизнь, максимально часто (даже еженедельно) причащайтесь. Великим постом обязательно пособоруйтесь. По мере возможности молитесь, читайте Священное Писание, всех прощайте и никого не осуждайте. С Божией помощью проявляйте ко всем любовь, терпение, снисхождение и милосердие.
Помоги Вам Господь!

   Алла 29.01.2019 11:05:
Помоги, Господи, дорогому батюшке! Исцели, спаси и сохрани!

   Надежда 31.01.2019 10:42:
Спасибо вам батюшка за такой развёрнутый и очень нужный мне ответ на данное этапе моей жизни.


Продолжить обсуждение вопроса № 18050 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
9 + 1 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 62