Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18052


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18052  (Разное)        Ответов: 3   Просмотров: 554

Здравствуйте Батюшка,Правильно ли заступаться за детей и подростков ворующих в супермаркетах когда их продавцы сдают в полицию?для многих подростков попадавшихся и раньше это заканчивается сроком в тюрьме для малолетних.     (Ирина, 25.01.2019 22:14)

   Протоиерей Александр Билокур 28.01.2019 16:26:

Здравствуйте, Ирина!
Если Вы стали свидетелем того, как задерживают малолетнего воришку, при попытке вынести неоплаченный товар из супермаркета, то Ваше поведение должно быть мотивировано, в зависимости от того, что, для кого и зачем было похищено. Если Вы видите, что это обычные продукты питания: хлеб, печенье, молоко, йогурт, сладости, сыр, колбаса и т.п., то понятно, что на это «преступление» его толкнул элементарный голод. Возможно, ребенок растет в бедной, неполной семье, о нем никто не заботиться и не беспокоится. А может у него дома пьющие родители, больная бабушка, малолетние братья и сестры. В таком случае, нужно ребенку сказать, что воровать плохо, вместе с тем, войти в его положение, оплатить продукты. Взять его «на поруки», чтобы избежать открытия уголовного расследования и преследования. Если же дети являются «клептоманами», то в таком случае, нужно постараться объяснить, что ребенку нужна психотерапевтическая помощь, а не разборки в полицейском участке. Но если расхититель является «рецидивистом», крадет алкоголь, сигареты и товары, которые не входят в разряд первой необходимости, то, безусловно, необходимо не просто внушение, а наказание, сопряженное с уголовной ответственностью. Это мое «теоретическое» рассуждение.
Как поступать в реальной жизни, решайте сами. Молитесь и просите у Господа мудрости и рассудительности.
Помоги Вам Господь!

   Анастасия 17.02.2019 08:47:
простите но вы же тоже были ребенком.Ребенку тпудно что-то понять теоретически.Когда я была маленькая тоже воровала.После того когда бабушка впоймала меня на воровстве конфет и отдала весь кулек меня замучила совесть.Только добром можно искоренить зло.

   Анастасия 24.02.2019 12:15:
Простите но лучше не искоренять ничего.Солнце светит и добрым и злым .Просто иногда я умничаю.Но если есть добро или зло значит так надо так решил Бог.


Продолжить обсуждение вопроса № 18052 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
2 + 20 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 241