Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18057


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18057  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 591

Благословите, отец Александр. Мне почти 60 лет и я понимаю, что изменить сейчас ничего не могу. Много лет я жила не по заповедям Спасителя нашего Иисуса Христа, а с точностью наоборот. Дети меня не уважают, мама не любит, муж не понимает. Мне страшно!!! Иногда я прошу у Бога взять меня к себе, но на все Его Воля! Уйти в монастырь, но наверное таких грешных не берут, да и возраст не позволяет. Мама верующая, причащается, исповедуется, ведет христианский образ жизни. Дети выросли, мужу нужна полноценная сексуальная жизнь, а мне приходится претворяться, угождать... Как это противно!!! У меня было три брака. Я всегда на первом месте ставила добре человеческие отношения, но всегда спотыкалась и первая была инициатором разводов. Тогда мне казалось, что я бала права, а сейчас мне очень стыдно. Я понимаю, что данное мое состояние противно Богу. Это отчаяние и призыв помощи утопающему в грехах! Я не могу и не хочу жить по старому, а по новому совесть не позволяет. Что делать!? П.S. Я родилась в Украине и очень ее люблю! Самые лучшие воспоминания у меня, дни, проведенные на Родине. Помоги вам Господь, пережить все изменения. Милости вам Божьей!!!     (Ирина, 28.01.2019 12:37)

   Протоиерей Александр Билокур 28.01.2019 17:13:

Здравствуйте, Ирина!
Благодарю за добрые слова и пожелания! Но мне не понятно, почему Вам совесть не позволяет «жить по новому». Это или ошибка, самообман или непонимание того, что совесть это Голос Божий в каждом из нас, и он побуждает нас к духовному обновлению, преобразованию, совершенствованию и возрастанию в добродетелях. Вы достигли возраста, когда безошибочно можете определять: «что такое хорошо, и что такое плохо». Об этом свидетельствует Ваше сожаление и раскаяние за прошлые промахи, ошибки и согрешения. Перестаньте себя корить в том, что уже невозможно вернуть, просите у Господа, чтобы Он Вас простил, очистил и омыл Ваши грехи своей Кровью. Это достигается через постоянное участие в Святых Таинствах, о которых пишет св. ап. Иоанн Богослов: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды… Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха» (Первое послание Иоанна 1:7-9). Господь обещает нам, что «грехов и беззаконий наших Он больше не вспомнит» (Иер. 31, 34). Ко всему бывшему Он будет относиться как к «не бывшему». Только от нас требуется прикладывать усилия в деле личного спасения, всех прощать, никого не осуждать, быть ко всем терпеливым и снисходительным, а к себе требовательным, стремясь к духовной чистоплотности и постоянному обожению. Без Господа, без Церкви и Святых Таинств мы это не сможем сделать, т.к. у нас ничего не получится. Да и Господь, хотя Он и есть Всемогущий, не может спасти нас без нас, не может без нашего участия и согласия сделать нас счастливыми, благополучными и благословенными. Мой Вам совет, не нужно бояться и смущаться. Поступайте, как учил святитель Лука Крымский: «делай, что должно и пусть будет, что Бог даст». А Бог обязательно даст нам прощение грехов, спасение, блаженство и вечную жизнь, если мы Его доверяем, на Него надеемся и уповаем.


Продолжить обсуждение вопроса № 18057 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
8 + 6 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 182