Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18061


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18061  (Разное)        Ответов: 4   Просмотров: 422

Доброго времени суток! Моей бабушке 78 лет. Когда ходит за покупками, часто что-то прихватит с собой – фрукт, шоколадку, молочные продукты, шарф, блюдце и т. д. Хотя без некоторых вещей можно вполне обойтись или купить. Это еще смолоду. Она воцерковленная. Я с ней на эту тему много раз говорила, с чем-то она согласна, понимает, что поступает не совсем правильно. Но оправдывает, что на ее пенсию с такими несправедливо высокими ценами прожить нельзя или экономит семейный бюджет, или говорит, что это Бог дает за то, что она покупает корм для уличных птиц. Но она не одинока, мы можем купить ей, что она хочет. Кода приносила продукты, то я кушала (все равно уже принесла). Сейчас стараюсь не пользоваться. Если скажу, что ворованного есть не буду, то могу спровоцировать ее на ложь. Может сказать, что она купила, лишь бы я ела или не сердилась. Тем, что она приносит может угостить знакомых, дать просящему, делиться с нами. Как мне поступать с такими продуктами, вещами? Можно употреблять? И что вообще делать в такой ситуации?     (Инна, 02.02.2019 19:20)

   Протоиерей Александр Билокур 05.02.2019 15:27:

Здравствуйте, Инна!
Я понимаю, что дилемма, с которой Вы столкнулись, не простая и не однозначная. По всей видимости, это следствие психологического расстройств личности, связанное с проблемами и негативными явлениями прошлого. Перевоспитать или переубедить бабушку Вам вряд ли удастся. Но если Вы знаете, какой магазин или торговый центр Ваша бабушка посещает, возьмите на себя труд периодически заходить, и на кассе возвращайте сумму, соответствующую цене неоплаченных продуктов ли товара. Если будет повод поделиться с кем-то или пожертвовать нуждающимся, полученное путем «скверноприбытчества», то воспользуйтесь этой возможностью ради покрытия и искупления нарушения Восьмой Заповеди.
Помоги Вам Господь!

   Инна 05.02.2019 17:08:
Спасибо Вам! Храни вас Господь!

   Ирина 20.02.2019 10:56:
Не знаю,каким образом задать вопрос.Вот нашла свободное окошко.Простите...
В ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ НУЖНО НАХОДТЬСЯ В СВОЕМ ХРАМЕ ИЛИ МОЖНО ПОЕХАТЬ В ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ?
СПАСИБО

   Протоиерей Александр Билокур 23.02.2019 14:26:

Здравствуйте, Ирина!
Если у Вас есть возможность в Прощеное воскресенье поехать в паломническую поездку и при этом присутствовать на Литургии, то никаких препятствия, запретов и ограничений не существует. Если чувствуете, что у Вас на Вашем приходе с кем-то были конфликтные ситуации, взаимные обиды и недоразумения, то нужно примириться, простить и попросить прощение. И делать это можно не только в Прощеное воскресенье, но и на Масленице. Ведь традиция ходить в гости на блины это добрый православный обычай посещать друг другу на Сырной седмице ради примирения, сглаживания всех обид и недоразумений. Напоминанием этой традиции являются названия дней Масленицы:
• Пятница - тещины блины.
• Суббота - золовкины блины.

Также можно примириться и попросить прощение в любой из дней первой седмицы Великого поста.


Продолжить обсуждение вопроса № 18061 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
5 + 17 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 189