Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18063


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18063  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 474

Можно ли причащаться Святых Христовых Тайн если душа не пробудилась от греховного сна благодатью Божией,а значит нет полного,искреннего осознания своей греховности.После прочтения книги святителя Феофана Затворника "Путь ко спасению", сделал вывод,что надо сначала искать и просить возбуждающую благодать Божию,и только после внутреннего пробуждения,искреннего,живого осознания своей греховности,приступать к Исповеди и Причастию.     (Юрий, 03.02.2019 17:45)

   Протоиерей Александр Билокур 05.02.2019 15:39:

Здравствуйте, Юрий!
Этот вопрос сложен тем, что составляет формулу замкнутого круга: мы не имеет права «причащаться Святых Христовых Тайн если душа не пробудилась от греховного сна благодатью Божией». И вместе с тем, источником Благодати, единственным, действенным и спасительным является Таинство Евхаристии, в котором мы реально соединяемся со Христом (Ин. 6, 56). В духовной Евхаристической жизни, согласно святоотеческим советам, необходимо дерзновение, какое имели кровоточивая женщина, мытари и блудницы, шедшие ко Христу ради спасения, осознавая свои грехи и недостоинства. Для православных христиан есть три условия, которые не позволяют нам причащаться:
• отсутствие веры в истинность Тела и Крови Христа («…верую, Господи, исповедую…»);
• отсутствие самоиспытания и «не рассуждение» (1Кор. 11, 28-29) о святости Таинства;
• не примирение «с тя опечалившими».
Святые отцы называют Евхаристию «лекарством от греха», «лекарством бессмертия», которое Господь дарует нам ради исцеления и пробуждения бессмертной души, ради очищения наших грехов (1Ин. 1, 7).
Как это не удивительно, но я из своего пастырского опыта могу засвидетельствовать, что истинное духовное пробуждение и покаяние – «метаное» (перемена образа мыслей, образа жизни и деяний), происходило у человека не после формальной исповеди, даже состоящей из подробного перечисления грехов, а после того, как человек сознательно и добровольно входил в Евхаристическую жизнь Церкви, становясь полноценным воцерковленным христианином.



Продолжить обсуждение вопроса № 18063 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
10 + 10 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 78