Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18066


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18066  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 286

Здравствуйте,отец Александр! 3 года, как я начала воцерковляться. Стараюсь жить по Божьим заповедям,читаю Евангелие и Псалтирь Стараюсь Причащаться раз в две недели.Но у меня маловерие.Мысли заражусь.Не понимаю, что это Тело и Кровь Господа Нашего.Получается не понимаю,значит не верю! Еще верую, яко сие есть самое пречистое Тело Твое, и сия самая есть честная Кровь Твоя.Значит я обманываю себя и Господа.На Сретение Господне готовилась но к Чаше не подошла. Прошу Господа об укреплении в вере.Я стараюсь,раз Господь не укрепляет в вере, значит так надо.В грехах каюсь. Часто впадаю в уныние, отчаяние из за грехов.Очень переживаю.Какая я грешная!Батюшка Александр, что же мне делать?     (Ирина, 19.02.2019 11:50)

   Протоиерей Александр Билокур 22.02.2019 19:13:

Здравствуйте, Ирина!
Прошу прощение за задержку с ответом!
Вопрос, который Вы задаете, в самом деле, очень важен для каждого христианина, и, вместе с тем сложный для меня. Мне трудно дать конкретный совет и наставление, не зная Вас, Вашей духовной жизни и состояния. Если человек идет в Божий храм, начинает молиться, участвовать в богослужении, то это подразумевает наличие в нем веры, признание православных истин и принятие церковного учения. То, что Вы чувсивуете, это возможно сомнение, которое присущее каждому человеку. Мы своим ограниченным умом не можем представить как в кусочке хлеба и в небольшом количестве вина сокрыт и является нам в полноте своей Божественной и Человеческой Природы Господь наш Иисус Христос. Рассуждать «как это происходит», я, думаю, не стоит, потому что эта тайна невместима нашим умом. И поэтому то, что совершается, называется «Таинством». Ваши сомнения – это признак духовной немощи. А для исцеления необходимо лекарство, которым, по словам святых отцов, являются Дары Святой Евхаристии. В святоотеческой традиции Причастие называется «лекарством от греха», «лекарством бессмертия». Когда Вас будут посещать подобные сомнения, молитесь Евангельскими словами: «верую, Господи, помоги моему неверию». Осознавая свое недостоинство, с верой, смирением и дерзновением подходите к Святой Чаше, потому что только в Святых Таинствах мы получаем Благодать, которая «немощная врачует и оскудевающая восполняет».
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 18066 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
6 + 8 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 54