Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18100


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18100  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 343

Здравствуйте, батюшка! Увидела в интернете нижеследующий пост. Покоробило. Хотелось бы получить ваше разъяснение, чтобы опубликовать в ответ. Заранее большое спасибо. "Христиане настолько безграмотны, что даже не понимают, что говорит поп невесте во время венчания: «И ты, невеста, будь плодовита и возвеличься, как Сара, веселись, как Ревекка, умножься в потомстве, как Рахиль…». Казалось бы, что в этом такого? Поясняю, что Сара за всю жизнь родила лишь одного ребёнка и то в 90 лет (Быт.16). Рахиль же оставалась бесплодна и завидовала плодовитости Лии. Отчаявшись, она, как прежде Сара (Быт. 16:2–4), отдала свою служанку Билху в наложницы мужу; рожденных Билхой Дана и Нафтали, Рахиль считала собственными сыновьями (Быт. 30:1–8). Сама Рахиль впоследствии умерла при родах. Вот вам и пожелания молодожёнам – своего рода программирование: возвеличься, как Сарра — которую подкладывали под каждого нужного человека, будь весёлой, как Ревекка, у которой один сын предал другого, умножься, как бесплодная Рахиль, умершая при родах.     (alexandra.sorokina.91@mail.ru, 27.02.2019 13:35)

   Протоиерей Александр Билокур 01.03.2019 16:51:

Здравствуйте, Александра!
Прежде всего, хочу дать Вам совет, не ввязываться в бесполезные и бесплодные споры, дискуссии и выяснения с различными интерне-провокаторами, троллями и ботами. Вы им, равно как атеистам, нигилистам, сектантам и иеговистам никогда и ничего не докажите, т.к. они зомбированы и запрограммированы на богоборчество, нравственный цинизм и оскорбление чувств верующих.
Для нас, православных христиан, праматери Сара, Ревека и Рахиль, равно как и праотцы Авраам, Исаак и Иаков, являются примером веры, смирения, терпения и доверия Богу. Хотя их жизни, как и жизнь любого человека, сопровождалась искушениями и испытаниями, сомнениями и маловерием, малодушием и другими человеческими слабостями.
А теперь, что касается приводимого Вами поста, то цитата в нем приведена не совсем корректно. Вот как она звучит в оригинале в Чине Таинства Брака, совершаемом в Православной Церкви: "И ты, невесто, возвеличися, якоже Сарра, и возвеселися, якоже Ревекка, и умножися, якоже Рахиль, веселящися о своем муже…". Как видите слово «плодовита» в оригинале отсутствует. Невесте дается пожелание «ВОЗВЕЛИЧИТСЯ» как праматерь Сара. Сара – жена праотца Авраама, возвеличилась тем, что ее потомство стало реально больше звезд на небе и песка морского, как было предсказано это Ангелом. Так и невеста благословляется иметь бесчисленное потомство не только в детях и внуках, но и во всех будущих поколениях.
Ревекка, жена сына Авраама и Сары – Исаака, «возвеселилась» от рождения двух сыновей близнецов. Для любой матери рождение детей, тем более близнецов, является огромной радостью. Даже если между детьми бывают конфликты, ссоры и непонимания это со временем улаживается, и не уменьшает материнскую радость о своих детях. В этих словах невесте благословляется «ВОЗВЕСЕЛИТЬСЯ» рождением сыновей.
Рахиль, вторая жена праотца Иакова, была его любимой супругой, младшей дочерью Лавана. Отец не хотел отдавать младшую дочь пока не устроит жизнь старшей. Иакова обманом сначала женили на старшей Лии, и только через время он смог жениться на своей любимой Рахили. Рахиль родила Иакову двух сыновей – Иосифа и Вениамина. Когда мы читаем историю сыновей Иакова, то видим, что они все могли погибнуть, из-за страшного голода, который случился в их земле. Жизнь их, их семей и потомства было спасены благодаря Иосифу, который в это время был приближенным чиновником при египетском фараоне. Он простил своих братьев, которые предали его и продали в рабство и принял своих родственников под свой покров, чтобы они не погибли от голода. Таким образом, благодаря сыну Рахили – Иосифу, израильский народ не погиб, а умножился и стал многомиллионным. Поэтому невесте благословляется УМНОЖИТЬСЯ, чтобы ее потомство размножалось и сохранялось как потомство праматери Рахиль.
На мой взгляд, автор цитируемого Вами поста, сам показал свое невежество, недалекость и безграмотность, напрасно возводя клевету на христиан.


Продолжить обсуждение вопроса № 18100 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
15 + 3 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 133