Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18111


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18111  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 379

добрый день отец Александр! простите, но очень хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того , что я напишу. Что бы спастись, надо подавать милостыню бедным, у меня есть семья , у них 5 ребятишек,по возможности я стараюсь как то и чем то им помочь( не буду подробности говорить), но недавно я узнала, что муж не работает нигде и даже дело до скандалов доходит, да и выпить не отказывает себе, если случается, я конечно в возмущении, как так со всех сторон им помогают( еще и в Храме продукты дают , а у него душа не болит за детей, которые хотят не только крупы кушать но и фрукты и конфеты, это ведь дети, и я набралась смелости и все ему высказала и поругала, на что он мне ответил буду искать работу, но вот уже два месяца, а он не думает ни о чем, жена уже хочет от него уходить, это в ссоре, но куда им уходить, они снимают квартиру, прописаны в деревне в дряхлом доме, жить там нельзя, им бы ипотеку взять а он не работает, и когда мы встречаемся она мне жалуется, я жалею ребят, а сама чувствую внутри все кипит, я злюсь от того, что не могу ничего сделать, да еще и грешу пред Богом осуждением, гневом...что же мне делать? не обращать внимания или так же злиться на него, впереди пост, детей жалко, они мне, как родные,свои внуки есть Помогите советом     (любовь, 01.03.2019 14:44)

   Протоиерей Александр Билокур 02.03.2019 16:29:
Здравствуйте, Надежда!
Вы совершенно правы, что наша «вера без дел мертва» (Иак. 2, 26). И завтра, в Неделю о Страшном Суде, Церковь будет напоминать нам, что «добрый ответ на Страшном судищи Христовом…», о котором мы просим на каждой вечерней и утреней службе, за каждой Литургией, будет заключаться в том, накормили ли мы голодного, напоили ли жаждущего, одели нагого, посетили ли больного и заключенного? Не о том, соблюдали мы посты или нет, вычитывали ли молитвенные правила или сокращали, часто ли посещали храм, спросит нас Господь на Суде Своем, а о том, какой была наша практическая христианская жизнь. Но, вместе с тем, не всякое подаяние, милостыня и добродетель может быть полезной по своей сути.
Ап. Павел пишет: «покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность…» (Второе послание Петра 1:5). Безусловно, малые дети, немощные старики и инвалиды нуждаются в нашей помощи, милосердии и подаянии. Но тунеядцы, наподобие отца семейства, о котором Вы пишете, на милостыню и подаяние не заслуживают. О таких ап. Павел говорит: «если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» (Второе послание к Фессалоникийцам 3:10). Что касается малышей, то Вы хорошо делаете, что помогаете им адресно. Также можно в православной социальной группе в Вашем городе или даже у Вас на приходе предложить взять шефство над детьми из этой семьи. У нас на приходе такой опыт есть, мы постоянно собираем средства не только на пропитание, но и для приобретения одежды, подготовки к школе, для ремонта и приобретения необходимых бытовых товаров и оборудования и т.п. для сирот, и детей из многодетных и неполных семей. Я Вам совету подойти к настоятелю, т.к. на каждом приходе есть сектор по благотворительности и социальной работе. Этим занимаются священнослужители или кто-то из активных прихожан.
Пусть Господь дарует Вам мудрости и укрепит на предлежащее поприще Святой Четыредесятницы!
Всех прощайте, никого не осуждайте!
Спаси Вас Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 18111 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
9 + 9 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 229