Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18115


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18115  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 412

Здравствуйте, батюшка Александр! Грядет Великий пост, и в связи с этим меня мучает вопрос: как быть с Причащением, если телесно пост (а порой и духовно) соблюдать не получится? Причин на то несколько. С одной стороны, хронические недуги замучали (ЖКТ, нернвная система, спина, глаза), с другой - в семье все, кроме меня, к длительному пищевому воздержанию относятся негативно. Готовится еда на всех одинаково, требовать, чтобы мне готовили что-то отдельно язык не повернется. И так уже мне пошли на уступки: в среду и пятницу у нас дни без мяса. Таким образом, поста у меня в течение непрерывных 7-ми недель не получится. Знаю, что Причащение Тела и Крови Господних - Великое и Страшное Таинство, к которому приступающие не подготовленными и не очищенными покаянием едят и пьют осуждение себе. Это действительно страшно. Поэтому я теперь боюсь идти вообще Причащаться в Великий пост, зная строгое предписание 69-го Апостольского правила, гласящее "аще мирянин во всю святую Четыредесятницу не постится да будет отлучен". При этом послабление разрешается только на елей и вино болящим, а про себя я ведь знаю, что постом все равно буду вкушать и молочное, и мясное, так как, повторюсь, готовить отдельно мне никто еду не будет, а жить и работать надо иметь силы. Думал сперва попоститься на первой неделе поста хотя бы по возможности и Причаститься, но ведь это же лицемерие - на исповеди покаяться в нарушениях поста, вкусить трапезы Господней, а потом осознанно (!) идти и нарушать пост дальше... Теперь думаю, что, наверное, лучше не приступать ко Причащениею в пост, а потом, после поста, предварительно приготовившись. Духовника у меня сейчас нет, священника, у которого я исповедовался, перевели. Теперь спросить совета не у кого. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моем случае? С уважением, р. Б. Павел     (Павел, 04.03.2019 10:59)

   Протоиерей Александр Билокур 05.03.2019 16:32:

Здравствуйте, Павел!
Прежде всего, хочу напомнить, что пост направлен не на желудок человека, а на его сердце и душу. Пост – это работа над ошибками, которые мы совершали на протяжении прошедшего года, внутренняя борьба с нашими личными грехами, пороками и страстями, переосмысление своей жизни, покаяние и, что самое главное, исправление. Церковь так объясняет значение Святой Четыредесятницы в нашей жизни: «Прииде пост, мати целомудрия, обличитель грехов, проповедник покаяния, жительство Ангелов и спасение человеков», «От страстей вредных, от зависти и ненависти, от всякия злобы воздержися душе».
Что касается диеты поста, то старайтесь придерживаться ее в меру своих сил и возможностей. В дни святой Четыредесятницы, если у Вас нет возможности перейти на строго постовую пищу, кушайте то, что Вам предлагают. При этом можно уменьшать обычную порцию. По возможности, отказаться от ужина и различных «перекусов». Если первые блюда – борщ и суп варили с мясом, можно его съесть без мяса. Также, вкушая другие блюда, можно ограничиться гарниром, овощами, салатом, рыбой и т.п. Сами старайтесь контролировать себя, и это будет достаточная для Вас мера воздержания. Церковь вразумляет нас: «Пост не ошаяние брашен точию совершим (не отказ от пищи только), но всякия вещественныя страсти отчущдения…». Кроме того, в дни поста постарайтесь не проводить время в пустую, особенно это касается интернета, социальных сетей и т.д. Если Вы привыкли пользоваться компьютером, старайтесь больше слушать церковные песнопения и молитвословия, каноны и акафисты, духовные лекции, проповеди и беседы.
Относительно причастия, Вы должны помнить, что мы причащаемся всегда недостойно. А чтобы не причаститься «в осуждение», старайтесь приступат к Святой Чаше «со страхом Божиим, верою и любовию», «рассуждая о Теле Господнем» (1Кор. 11, 28-30). А также, что очень важно и о чем мы читаем в Последовании: «хотя ести Тело Владычне, первее примирися с тя опечалившими».
Желаю Вам Божией помощи и понимания истинного смысла и значения поста в жизни христианина: «Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления».

   Павел 05.03.2019 18:48:
Благодарю Вас, батюшка, за вразумление! Вы мне очень помогли направить себя в нужное русло. Спаси Вас Господь! Приятного и душеспасительного Вам Поста!


Продолжить обсуждение вопроса № 18115 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
19 + 20 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 224