Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18167


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18167  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 363

Здравствуйте. У меня такой вопрос, знакомы ли вы с концепцией Сергея Масленникова "Школа Покаяния", смысл тут в том, что Массленников с единомышленниками, создали специальный дневник кающегося, это такая изданная книжка (она сначала была одобрена Русской Православной Церковью, потом Издательский Совет Русской Православной Церкви отозвал гриф с книг Сергея Масленникова), но как говорят некоторые это произошло в следствии некоего конфликта Масленникова и известного профессора Осипова, последний использовал свои связи в издательском совете и этот дневник был не рекомендован к распространению. В самом дневнике есть подробный перечень грехов, которые распределены по страстям. Так вот теперь рассказываю непосредственно свою историю знакомства с этим дневником. Примерно месяц назад я был в Троице-Сергиевой Лавре, просил Преподобного Сергия помочь мне, за одно я зашёл на могилки двух Старцев, первый Старец Наум, второй Отец Кирилл Павлов, они похоронены рядом и очень известны в Православном мире. Их заодно я тоже попросил о помощи, через два дня я узнал о одном сильном молитвеннике который своей молитвой помогает людям решать их проблемы, Протоиерей Платон (Пюхтинское Подворье), так вот когда я у него был на приеме, там мне его помощники дали дневник кающегося, сказали, что нужно координально менять образ жизни. При этом выяснилось, что отец Платон является духовным чадом Отца Кирилла Павлова (тут тоже возникает вопрос, случайно это или нет), вот так я познакомился с дневником кающегося. Теперь сам вопрос, как относится к этому дневнику, одна часть меня говорит, что дневник этот не правильный, что это уход в некую аскезу, что это попытка сконцентрироваться на мелких грехах, что не возможно избавиться абсолютно от всех грехов, это могут только святые, так же часть меня говорит мне, что вот ты не сможешь выполнять всё, что написано в дневнике, начнёшь роптать на Бога, а куда больший грех, чем все те грехи которые написаны в дневнике. но другая часть меня, говорит, что моё нутро, просто хочет самооправдаться, не замечать этот дневник и продолжать грешить, пусть и мелкими грехами. Почитал мнения священников, они тоже расходятся, вы сами не знакомы с этим дневником?     (Михаил, 15.03.2019 17:02)

   Протоиерей Александр Билокур 15.03.2019 20:37:

Здравствуйте, Михаил!
Я придерживаюсь официального мнения руководства РПЦ и как священнослужитель, проявляю послушание решениям и рекомендациям священноначалия, «…приемлю и немало вопреки глаголю».



Продолжить обсуждение вопроса № 18167 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
19 + 11 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 228