Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18176


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18176  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 302

Здравствуйте, отец Александр. Моя подруга работает в службе технической поддержки,звонят люди у которых не работает интернет, телевидение. Уже нервы сдают, потому что люди звонят и кричат, проклинают, унижают, обзывают, угрожают. Не реагировать на это уже не возможно работает уже там семь лет и каждый день приходится такое слушать, поэтому срывается. Другой работы нет. Она очень переживает и винит себя, что стала материться в ответ на такие звонки, злиться, сама может, не в трубку, а потом или про себя, этому человеку пожелать чего-то. Но в тоже время сдерживать в себе весь этот негатив невозможно, как бы ни хотелось . Относиться проще и легче к такому тоже уже не получается , когда каждый день на тебя звонят и орут, и унижают . Она боится и переживает , что Бог не простит её за это. Если сидеть и замалчивать все в себе, так можно сума сойти. Можете посоветовать что-то в этой ситуации? Спасибо.     (Нина, 18.03.2019 14:29)

   Протоиерей Александр Билокур 21.03.2019 19:20:
Здравствуйте, Нина!
Если Ваша подруга не может сменить место работы, то ей, с Божией помощью, нужно научиться бесстрастному диалогу, избегая при этом негативных эмоций. Она представитель фирмы, услуги которой не устраивают абонентов. За счет которых она получает свою заработную плату, поэтому ей нужно запастись терпением и смирением, научиться не реагировать на грубость, раздражительность и даже хамство клиентов. Когда она слышит сквернословие или ругательства, пусть внутренне «закрывается» и пропускает все мимо ушей и собственного сознания, сохраняя самообладание и спокойствие. В этом на помощь приходят краткие молитвы – «Царю Небесный», Иисусова, мытаря и другие. Обязательно ей нужно каяться в том, что она реагировала на оскорбление и грубость, мысленно взаимно проклинала и злословила.
Пусть расскажет обо всем на исповеди и чаще причащается, ради духовного укрепления.



Продолжить обсуждение вопроса № 18176 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
3 + 8 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 183