Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18186


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18186  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 404

Доброго Вам здравия,о. Александр!Помогите мне,пожалуйста, разобраться в моей немощи духовной.У меня сын 12 лет и перед началом поста мы договорились,что в пост он откажется от сладостей и компьютера,и будет гастрономически поститься в среду и пятницу.Но здесь наверное более мое желание было ,чем ребенка.Он понимает,что надо ,выполняя такое послушание, мы вошли в поприще Великого поста.А вчера я узнала,что он тайно от меня,но с бабушкиного одобрения,ел пряники и шоколад.Хотя бабушка сама постится и знает о его запретах.Сын мне не признался в этом,зная,что я буду ругать его за это.Я,конечно, огорчилась этому. Так вот,меня мучают сомнения,что это моя вина, мое своеволие,что я как бы \"принудила\" его к посту,и тем самым вывела его на грех.Должен ли ребенок выражать свою волю к несению поста или надо поступать \"как все\",если в семье постятся?Батюшка, вразумите,поправьте меня ,если надо, и наставьте.Храни Вас Господь и Царица Небесная!Многая Вам лета живота! Спаси Христос!     (Ирина, 20.03.2019 07:49)

   Протоиерей Александр Билокур 21.03.2019 19:37:
Здравствуйте, Ирина!
12 лет - это уже отроческий возраст, когда ребенок должен добровольно и самостоятельно принимать решение, относительно воздержания в дни поста. Слава Богу, что он пытается это делать. Хотя, как любой ребенок, и не только, но и взрослые в том числе, проявляет слабости, поддается искушениям, позволяя себе послабление. Ругать, упрекать и обвинять за это не стоит. Поддерживайте его, чтобы он продолжал выполнять принятые решения с Божией помощью и по мере своих сил. Подростку необходимы углеводы, глюкоза и т.п., которые Вы в виде халвы, постных пряников, меда, орехов можете включать в его рацион питания. Потребности его растущего организма не сравнивайте со своими. Вам от чего-либо отказаться легче, чем ему. Предложите, чтобы он не скрывал свои пожелания, а делился с Вами, и вы достигали определенного консенсуса.
Помоги Вам Господь! Даруй мудрость, терпение и смирение!



Продолжить обсуждение вопроса № 18186 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
3 + 8 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 247