Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18205


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18205  (Христианское учение)        Ответов: 1   Просмотров: 413

Здравствуйте, о. Александр! Помогите разобраться с участью души человека после смерти. По одной версии святоотеческого наследия душа 2 дня пребывает на Земле, в 3-й возносится на поклонение Господу, с 3-го по 9-й находится в Раю, с 9-го по 40-й проходит мытарства в Аду и в 40-й происходит частный суд Господа. По другой версии мытарства душа проходит в 3-й день при вознесении от Земли ко Господу, причем много душ мытарства не проходят и низводятся бесами во Ад. В этом случае получается, что частный суд производят только бесы и ангелы от имени Господа. Понятно, что посмертная участь является тайной и индивидуальна. Прошу Вас выразить Ваше мнение по этому вопросу. Храни Вас Господи!     (Николай, 26.03.2019 14:22)

   Протоиерей Александр Билокур 28.03.2019 15:32:
Здравствуйте, Николай!
Все о чем Вы спрашиваете, не является догматическим учением Церкви, а является только лишь благочестивым предположением и преданием, кроме одной истины, о которой пишет апостол, что после смерти человека ожидает частный суд: «всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, — доброе или худое» (Второе послание к Коринфянам 5:10). После этого суда души умерших находятся в ожидании Всеобщего воскресения и суда последнего, окончательного и Страшного. Тогда, соединившись с телами, мы получим окончательное определение того, где мы будем проводить вечность: с Богом или без Него, в Царстве Света или в царстве тьмы.


Продолжить обсуждение вопроса № 18205 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
4 + 1 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 229