Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18290


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18290  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 3   Просмотров: 716

Слава Богу!Как быть жене,если муж не хочет идти за Христом,не хочет венчаться,должна ли она быть ему послушной,так как кое—что из того что он хочет является грехом?В семье есть ребенок.Как спасать души наши в такой ситуации?Муж в храм особо и не ходит.Помогите советом!Спаси и Вас Господи!!!     (Л., 19.04.2019 15:32)

   Протоиерей Александр Билокур 22.04.2019 18:25:

Здравствуйте!
Отвечая на подобный вопрос, ап. Павел пишет: «жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим... Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа?» (1 Кор. 7, 13-16). Женщина-христианка должна быть в полном повиновении и послушании своему супругу в вопросах, которые не противоречат Заповедям Божиим. Т.к. Воля Господня и Его Слово важнее и выше, чем желания и слова мужа: «должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян 5:29). Верующая женщина не согрешит, если не послушается супруга, запрещающего ходить в церковь, молиться и участвовать в таинствах. Это не только должно быть позволено ей как христианке, но и является безусловным гражданским правом на свободу совести, которое гарантируется Конституцией страны. О неверующем и не воцерковленном супруге нужно молиться, чтобы Господь его вразумил, помиловал и привел к покаянию. Всей своей жизнью жена-христианка должна являть свою веру не столько словами, сколько делами: смирением, послушанием, верностью и любовью к своему мужу. Как об этом также пишет ап. Петр: «Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были (1 Петра 3, 1).

   Л. 23.04.2019 10:15:
Спаси Господи!а если он намекает что не хочет жить уже вместе именно по причине этой,то стоит ли удерживать,ждать что вразумиться,прийдет к покаянию,к Богу!?Не будет ли прелюбодеянием такое действие в дальнейшем?Что говорит Священное Писание о подобном?

   Протоиерей Александр Билокур 23.04.2019 20:00:

Если муж Вас оставит без Вашего согласия и желания, то вины и греха с Вашей стороны в этом не будет. Но самой инициировать развод или даже соглашаться на него, с христианской точки зрения недопустимо. Иисус Христос говорит: «Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует» (16, 18).


Продолжить обсуждение вопроса № 18290 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
6 + 12 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 134