Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18303


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18303  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 1   Просмотров: 358

Батюшка здравствуйте! В православии считается, что дети (даже совершеннолетние) должны нести послушание перед своими родителями, слушать их, брать благословения на важные случаи жизни. Например, нужно брать благословение на брак и т. д. Несомненно, любить родителей нужно и грешно восставать против них. А если родители (ну, допустим, родители достаточно греховные люди) заставляют ребенка делать что-то аморальное, и ребенок интуитивно понимает, что это неправильно, то является ли такое непослушание грехом? Или например сын или дочь стремится к православной вере а родители заядлые атеисты говорят что если примешь православие то ты нам больше не сын или не дочь - является ли грехом такое непослушание? Неужели без благословения человек даже православным стать не может если родители против? Почему-то в православии этот вопрос рассматривается однобоко и исключительно с положительной точки зрения, т . е. родители всегда подразумеваются как непременно всезнающие, мудрые, благие, но в жизни-то, хоть и редко, но встречаются и обратные ситуации, например отец или мать алкоголик или наркоман, слушать таких родителей может быть очень греховным, особенно если у ребенка есть какие-то нравственные ориентиры а у родителей только бутылка или игла на уме Или вот еще пример. Ведь считается что многие таланты от Бога. Например человек обладает идеальным голосом и мог бы стать, скажем, певчим в храме. Но родители не благословляют на это. Тогда тоже стоит проявлять послушание и закапывать талант в Землю (разумеется, речь не идет о греховных "талантах")?     (Юрий, 23.04.2019 22:47)

   Протоиерей Александр Билокур 01.05.2019 17:39:

Христос Воскресе!
Прошу прощение за задержку с ответом!
Пятая Заповедь (почитание родителей) является обязательной для всех христиан. В первую очередь для детей, пока они не достигнут совершеннолетнего возраста. После которого, обязательными являются и другие заповеди, более важные, такие как вера в Бога. Совершеннолетние верующие дети имеют право ослушаться своих родителей, если они запрещают посещать храм, молиться, жить полноценной духовной жизнью, вести церковное служение и послушание. Также часто родители руководствуются не здравым смыслом, а «родительским эгоизмом», и не позволяют своим детям создавать семью, а оставались при них, а еще хуже, вмешиваются в семьи своих детей. Хотя Библия нам говорит конкретно, что «оставить человек отца своего и матерь, и прилепится к жене своей. И будут двое одной плотью». Православные христиане должны молиться и просить у Господа мудрости, терпения и смирения для себя и для своих родителей. И стараться придерживаться «золотой середины»: почитать родителей, но, прежде всего, любить Бога и исполнять Его Заповеди.


Продолжить обсуждение вопроса № 18303 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
15 + 18 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 172