Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18327


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18327  (Разное)        Ответов: 4   Просмотров: 343

Здравствуйте, Батюшка! Можно ли из кладбища с могилок приносить платки домой? Один я ношу, второй положила под подушку. Чтобы не было давления     (Евгения, 10.05.2019 12:36)

   Протоиерей Александр Билокур 10.05.2019 14:49:
Христос Воскресе!
Если это платок Ваш и Вы освятили его, приложив ко кресту человека бывшего при жизни подвижником веры и благочестия, то такой платок можно носить ради исцеления. Из Писания мы знаем, что вещи, принадлежавшие праведникам, приносили людям выздоровление (Деян. 19, 12). Когда же платок повязали на памятник или крест неизвестного вам человека, то брать без разрешения его домой не следует. Если только сами родственники не подарят Вам его, попросив молитв об усопших.

   Евгения 10.05.2019 16:08:
Это были платки от неизвестных умерших. Они были повязаны на кресте и памятнике. Что мне теперь с ними делать?

   Виктория 10.05.2019 23:33:
Батюшка, благословите спросить. Общалась с парнем, близких отношений не было, ему 30 лет ,я старше его. Вначале отношения были душевными, очень теплыми, потом он сказал ,что мы друзья, что "не может оправдать мои надежды", и с тех пор моя жизнь стала кошмаром, я молилась то забыть его, то не думать о нем, то чтобы он был со мной, я ненавидела и любила его, пила лекарства, плакала и страдала, при этом, он звонил, мы редко гуляли. Он когда звонил каждый день, а потом не звонил снова. И вот теперь я пришла к выводу игнорировать его, не звонить первая, говорить мало, отключать телефон, но все для того, чтобы он пересмотрел отношения, понял, нужна я или нет, ведь он не теряется из моей жизни и мне намертво тяжело его бросить, забыть.

   Протоиерей Александр Билокур 11.05.2019 17:51:
Христос Воскресе!
Мне трудно отвечать на подобные вопросы, потому что эта тема сугубо личная, и Вам самой нужно решать и делать выбор. Но мое субъективное мнение, что у Вас не отношения, а какой-то «любовный психоз», который является следствием любовной зависимости, возникшей в результате манипулятивных действий молодого человека по отношению к Вам и Вашим чувствам. Обычно в подобных случаях я советую: «беги от него и не оглядывайтесь, пусть лучше наступит ужасный конец, чем будет продолжаться ужас без конца.
Вопрос личной семейной жизни является вторым по важности, после вопроса о спасении души. Молитесь о том, чтобы Вам была явлена Воля Божья относительно Вашего будущего избранника.
Помните, если этот человек и чувства к нему от Бога, то они не сопровождаются такими муками и страданиями, к тому же бессмысленными и безрезультатными.
Помоги Вам Господь, и даруй Вам мудрости, рассудительности, терпения и смирения!


Продолжить обсуждение вопроса № 18327 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
9 + 4 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 177