Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18338


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18338  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 352

Христос Воскресе! Как поступить, если мне уже 33 года, а мама мне не разрешает общаться с некоторыми людьми. Она хочет, чтобы я все время была с ней, помогала ей на огороде, т.е. все делать то, что ей хочется. А у меня другие интересы. И у нас все время ссоры из-за того, что я не подчиняюсь маме. Я не отказываюсь ей помогать, но она заняла такую позицию, что у меня вообще нет своей личной жизни и я даже боюсь ей что-то сказать, потому что знаю, какая её реакция. Мою личную жизнь она видит только тогда, если я уеду из дома куда-нибудь. А пока я нахожусь дома-я должна быть все время возле неё, думать как она, поступать как она. Я заметила, что даже без неё не могу самостоятельно принять решение. Вот, например, мне захотелось пойти помочь одной женщине, а мама рассердилась на меня, в итоге она обижена уехала на огород, а я от душевной боли лежу на кровати и не могу уже ничего делать. Получается, что мама меня не благословила. И у меня тогда на протяжении дня ничего не получается. Как мне быть?     (Надежда, 14.05.2019 11:50)

   Протоиерей Александр Билокур 15.05.2019 13:02:

Воистину Христос Воскресе!
Я думаю, что Вам в данной ситуации нужно придерживаться «золотой середины», не нарушать Пятую заповедь – почитать маму, но вместе с тем не потакать ее материнскому эгоизму и не позволять манипулировать Вами, а уважать Вашу личную свободу и учитывать Ваши интересы. Возможно, Вам с ней нужно серьезно поговорить и обсудить Ваши права и обязанности, руководствуясь здравым смыслом и христианской рассудительностью. Я не знаю насколько воцерковлена Ваша мама. Но если у вас есть духовник или знакомый батюшка, у которого вы исповедуетесь, то попросите его совета в сложившейся ситуации, и по возможности побеседовать с Вашей мамой. А пока старайтесь не отказывать маме в необходимой помощи. Если нужно на огород, то обязательно езжайте вместе с ней. Если нужна помощь в работе по дому, берите на себя большую и основную часть, чтобы мама в Вас видела и чувствовала надежную помощницу и опору в своих преклонных годах. Вместе с тем, объясните ей, что Вы имеете полное право самостоятельно распоряжаться свободным временем, иметь личную жизнь и право на общение с людьми, близкими Вам по духу. А тем более с теми, кто нуждается в Вашей помощи. Молитесь и просите для себя у Господа мудрости, терпения и смирения. А также вразумления и умягчения материнского сердца по отношению к Вам, Вашей жизни, к Вашей свободной воле и праву выбора на общение с другими людьми. Избегайте в общении с мамой раздражения, упреков и обвинений в ее адрес. Если Вы чувствуете, что разговор превращается в ссору и провоцирует конфликт, то замолкайте первой, не пытаясь что-либо доказать, тем более в тот момент, когда мама Вас «не слышит» и не воспринимает Ваши аргументы и объяснения.
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 18338 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
18 + 3 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 198