Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18339


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18339  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 316

Христос Воскресе!У меня вопрос о любви к ближнему,скажите как она должна проявляться?Я понимаю это так-помощь,молитвы о ближних,участие в их трудностях.Читая цитаты святых,я поняла,что нужно испытывать эту эмоцию,а как ее испытывать,если ее нет?У меня вопрос конкретно любви к родителям,у нас дочерей 41 и 51 года очень сложные отношения с мамой,она нас не любит,это так и есть т.к. ее в детстве саму не любили,она просто не умеет этого,не буду описывать,что говорится и делается от не любви к нам,и не осуждаю ее,но не могу ее любить,единственное ,что я испытываю к ней огромное терпение,живем вместе,я одна С Божией помощью вырастила сына,работаю часто без выходных,ничего от нее не хочу,лишь бы меня не ели живьем.так вот ,где мне взять эту любовь,а именно -эмоцию,если ее нет?А это ,как я поняла грех.Я и без того очень грешна,так как же быть?Спасибо за Вашу помощь и Ваш труд!     (юлия, 14.05.2019 14:25)

   Протоиерей Александр Билокур 15.05.2019 14:16:

Воистину Христос Воскресе!
Преп. Серафим Саровский пишет, что цель христианской жизни это стяжание благодати Духа Святого. А средством к этому является полноценная духовная жизнь: пост, молитва, покаяние, добрые дела и самое главное, причащение, как об этом говорит Иисус Христос: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь во Мне пребывает, и Я в нем» (Ин. 6, 56). Критерием того, что наша духовная жизни течет в правильном русле, к стяжанию Святого Духа, это наличие плодов духовных, которыми, по словам ап. Павла, являются «любовь, радость, мир, долготерпение…» (Гал. 5, 22-23). Как видим, любовь здесь стоит на первом месте и это не просто «эмоции» и душевные чувства, а реальное духовное делание, как об этом говорит тот же апостол: «любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается…» (1Кор. 13, 4-7). Как видим из слов Писания, любовь - это осмысленные и рациональные поступки, действия, слова и мысли. Прикладывая усилия, с Божией помощью, мы должны их в себе воспитывать и понуждать к проявлению, помня слова Спасителя, что в духовной жизни, на пути к спасению, все достигается через употребление усилия (Мф. 11, 12). Поэтому, старайтесь, даже если у Вас отсутствует к маме чувство любви и положительные эмоции, выражать любовь через личное понуждение, заботиться о ней, помогать, при необходимости кормить, поить, лечить, одевать, ибо за это мы будет отвечать пред Господом на Его Суде (Мф. 25, 31-46).
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 18339 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
7 + 8 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 183