Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18342


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18342  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 316

Обьясните пожалуйста, если человек обманывает, и подтверждает это крестным знамением, что это значит, как относиться. У меня жена я заметил, в некоторых случаях даже уверен в обмане, но позволяет себе это делать. Обман бывает даже пустяковый. Большое спасибо.     (Александр, 15.05.2019 13:47)

   Протоиерей Александр Билокур 17.05.2019 18:48:

Христос Воскресе!
К сожалению, есть люди, для которых лживость и нечестность являются неотъемлемой чертой характера и свойством, пораженной грехом человеческой природы. Такие проблемы встречаются и у православных христиан, для которых «обмануть, что с горки сбежать». На исповеди они каются и сожалеют, что врут по поводу и без повода. И хорошо, когда есть желание и решимость бороться с этим пороком. Я, обычно, советую таким людям выполнять епитимию: читать пс. 50, канон покаянный, делать земные поклоны с Иисусовой молитвой. Но епитимию должен назначать священник человеку, который кается и желает исправиться. Я понимаю и сочувствую Вашим переживаниям. Хочу посоветовать молиться о родном для Вас человеке. Читайте, по возможности, за свою супругу Псалтырь по одной кафизме в день, или хотя бы по одной – две «Славе». После каждой «Славы» добавляйте молитву:
"Боже Святый и Милосердный! Молю Тя, вразуми, спаси и помилуй, на путь покаяния и исправления настави жену мою (имя). Избави ее от искушающей страсти лжи и неправды. Разруши дьявольские козни, разорви демонские цепи, удерживающие рабу Твою (имя). Даруй ей видение своих грехов, покаяние и избавление от сетей бесовских. Ты бо еси Бог Всемогущий, Бог милующий и спасающий, Тебе славу воссылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь".
Также эту молитву можно читать в конце утреннего или вечернего правила.
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 18342 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
20 + 1 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 177