Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18348


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18348  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 320

Здравствуйте,отец Александр!Помогите мне,пожалуйста,советом,как правильно поступать в данном случае.Моя тетя уже почти десять лет лежит после инсульта.Она крещеная, в Бога верит, в доме у нее есть иконы, но до болезни в храм ходила не часто, а когда уже слегла, уговорить ее пригласить священника, исповедаться, причаститься нам не удалось. Она опасалась, что таким образом мы хотим ее подготовить к смерти. Недавно ее состояние резко ухудшилось и врачи сказали, что она умирает.Мы пригласили священника ее соборовать, а после соборования батюшка принял решение ее причастить. Через три дня тете стало намного лучше, она улыбается, узнает всех,кушает, вот только речь пока не восстановилась.Как нам поступать в дальнейшем? Свое желание причащаться она не выражала,а теперь и выразить не сможет, но батюшка посчитал возможным ее причастить. Нужно ли нам приглашать священника,чтобы причащать ее регулярно? Спасибо.     (Елена, 31.05.2019 13:41)

   Протоиерей Александр Билокур 01.06.2019 11:55:


Христос Воскресе!
Вы пишете, что после соборования и причастия Вашей тете стало легче, и она стала контактной. Даже если она не разговаривает, Вы можете спросить ее согласия о том, чтобы снова пригласить священника для исповеди и причастия. Свое согласие она может выразить глазами, пожатием руки или другими доступными ей физическими действиями. Попытайтесь объяснить, что исповедь, соборование и причастие это не подготовка к смерти, а средство духовного и телесного врачевания. Мы принимаем Святые Дары «во исцеление души и тела, во оставление грехов и в Жизнь Вечную».
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 18348 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
19 + 15 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 215