Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18351


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18351  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 342

Христос Воскресе! У жадных болят глаза, у злобных болит печень, а сердце из-за каких грехов болит? Мне кажется, что из-за сильных переживаний у меня больное сердце. Или причина в каких-то забытых грехах?     (Владимир, 01.06.2019 20:55)

   Протоиерей Александр Билокур 03.06.2019 16:23:

Воистину Христос Воскресе!
Священное Писание, православное, святоотеческое учение не утверждают однозначно, что болезнь является следствием произвольного конкретного греха человека. При этом, Церковь учит, что любые немощи, болезни и недомогания возникли после грехопадения прародителей Адама и Евы, и как результат поврежденность человеческой природы передается на протяжении тысячелетий, из поколения в поколение. Болеют не только грешники, но также и безгрешные младенцы, личности безнравственные и распутные, и подвижники веры, благочестия и добродетельного христианского жития. Вчера в воскресном Евангельском чтении Иисус Христос, на вопрос учеников, в чем причина отсутствия зрения у слепорожденного, какой грех совершил он или родители, ответил: «не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (Ин. 9, 3). Также из церковной истории мы знаем, что ап. Павел болел глазами до такой степени, что не мог самостоятельно писать свои послания. И как следует из его слов, это не было следствием его скупости или жадности, а было попущено для проявления Божией силы и славы: «чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова» (2Кор. 12, 7-9).
Мы знаем Библейскую аксиому: «все согрешили и лишены славы Божией» (Рим. 3, 23). Поэтому, грех это наша духовная немощь, с которой мы должны бороться на протяжении всей своей земной жизни. Для этого необходимо вести полноценную духовную жизнь, молиться и читать Священное Писание, изучая Божий Закон, который, по слова апостола, открывает нам видение нашего греха: «я не иначе узнал грех, как посредством закона (Божиего)» (Рим. 7, 7). Осознавая свою греховность, мы должны каяться и исправляться, исповедовать свои грехи (1Ин. 1, 9) и причащаться, помня, что Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха (1Ин. 1, 7). А если нас беспокоят какие-либо болезни, в частности сердце, необходимо пройти соответствующее обследование, чтобы был поставлен правильный диагноз и назначено лечение.

   Юлия 07.06.2019 11:42:
Прошу прощення. Сердце чувствует непорядок. Человек болеет потому, что превратился в животное после грехопадения и есть возможность стать опять человеком. Через боль Господь пытается достучаться, если не получается через совесть. Преимущество только в том, что из этого животного возможно перевоплощение в человека. Но никогда человек-животное не станет человеком, если не признает Истину - что он животное, а не человек.


Продолжить обсуждение вопроса № 18351 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
14 + 7 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 45