Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18383


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18383  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 261

Здравствуйте,отец Александр! 1) Мне из Иерусалима из Храма Гроба Господня привезли 33 свечи.Подскажите,пожалуйста,надо ли что с ними делать и как использовать? Или просто поставить в Святом углу? 2) И еще привезли нардовое миро чистое.Оно практически не пахнет,чуть напоминает запах йода с валерьяной, цвет коричневый.Покупали в аптеке и самостоятельно освящали на Камне миропомазания. Но у меня сомнение по поводу миро это или нет.Потому что знаю ,что нардовое миро безумно ароматным должно быть.И как его использовать теперь?Храни Вас Господь и многострадальную страну Украину!Спаси Христос!     (Ирина, 11.06.2019 08:34)

   Протоиерей Александр Билокур 12.06.2019 17:32:

Здравствуйте, Ирина!
1. 33 свечи, привезенные с Иерусалима, можно хранить как духовный сувенир или же зажигать по одной во время домашних молитв.
2. Относительно «нардового мира», могу сказать, что это благовонное средство с ярко выраженным и стойким запахом. Мы добавляем его чуть-чуть на помазании, т.к. оно очень концентрированное. Еще хочу отметить, что покупали мы его в Горненском монастыре или в г. Лиде в храме св. вмч. Георгия Победоносца. Если Ваш елей приобрели в аптеке, то возможно он рассчитан для массажа или других лечебных целей. И это собственно не нардовое миро, а оливковое масло с добавлением ароматического вещества. Если Ваш подарок был освящен в храме Гроба Господня, Вы можете использовать его для помазания или отдать в храм, чтобы его использовали при Таинстве Крещения и Елеосвящения.


Продолжить обсуждение вопроса № 18383 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
2 + 4 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 184