Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18427


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18427  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 322

Здравствуйте батюшка! С праздником Святой Троицы! Просветите пожалуйста вот в чём. Вот Дух Святой истинно сошёл на апостолов , а через них на нас. Он объемлет всех и вся и всё наполняет. Мысли родит, желания силы даёт...Всё делает один Дух. А как тогда в ветхозаветном времени люди жили без него? Ведь там не было сошествие его на пророка или учеников его. Как ветхозаветные люди жили как мы сейчас живём в действии Святага Дуга. Получается какое то другое было действие Его на них. Отче, просветите пожалуйста. Извиняюсь может за наивность моего вопроса     (Алексей, 17.06.2019 11:53)

   Протоиерей Александр Билокур 18.06.2019 16:22:

Здравствуйте, Алексей!
Бог из праха земного создал человека, после чего: «вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2, 7). При этом человек был создан по образу Божию, получив свободную волю, право выбора и бессмертную душу. Это стало достаточно для полноценной физической жизни людей. При этом на некоторых Своих избранников – царей, пророков и праведников Ветхого Завета, Бог изливал Бух Святой, под действием которого они пророчествовали, прославляли Бога, писали священные тексты, вошедшие в канон Ветхого Завета. Об этом мы находим свидетельство в Символе веры: «Верую… И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и славима, ГЛАГОЛАВШАГО ПРОРОКИ».
В наше время, не все люди, даже крещенные, имеют в себе благодать Духа Святого, не говоря уже о язычниках, неверующих, атеистах и агностиках. Дух Божий пребывает только в тех, кто живет полноценной духовной жизнью, кто посредством церковных Таинств, Божиего слова, молитв получает благодать Духа Святого. Даже сам факт Таинства Крещения и Миропомазания не гарантирует человеку спасения и Божиего благословения, если человек не будет вести христианскую жизнь, находясь в лоне канонической Православной Церкви, не будет посещать храм, соблюдать посты, молиться, читать Священное Писание, исполнять Божии Заповеди, творить дела милосердия и любви, и самое главное – исповедоваться и причащаться.

   Алексей 18.06.2019 16:49:
Спаси Господи! Благодарю Вас за ответ.


Продолжить обсуждение вопроса № 18427 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
13 + 9 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 204