Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18431


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18431  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 1   Просмотров: 374

Здравствуйте, Батюшка, помогите разобраться, пожалуйста. Как православная церковь относится к насилию в семье? Мы с мужем вместе уже много лет и всё время он совершаем психическое насилие - кричит на меня страшно, ругается матом, бьёт посуду, швыряется, я рыдаю, часто бывает в присутствии ребёнка, иногда посторонних людей, в ответ я ему не отвечаю ни криком, ни матом, читаю святых отцов - надо смиряться и радоваться, когда тебя несправедливо унижают, но я не могу, я не святая - нервы не в порядке, боюсь за свою жизнь, потому что в ярости он меня и убить, и травмировать может. Потом он успокаивается, вроде исправляется, я слежу за своими словами, поведением, чтобы его не обидеть - бесполезно, один-два раза в месяц такое происходит, как бы я ему не угождала, и чем дальше, тем хуже. Читала психологов о насилии в семье - это можно исправить, если муж признает, что он насильник, и захочет вместе со мной работать с психологами - мне менять поведение жертвы, а ему менять поведение насильника, или нужно уходить от него. Может есть православные группы поддержки, православные психологи? Я хожу в церковь, молюсь, часто причащаться не получается, стараюсь, муж в церковь не ходит и разговаривать о Боге не хочет - я не навязываю. Как жить, боюсь мужа, боюсь за здоровье и психику, и мою, и ребенка. И муж, он же тоже человек, его Бог тоже любит, может я сильно грешная и это мне такое испытание? или нужно уходить от насильника?     (Елена, 17.06.2019 17:57)

   Протоиерей Александр Билокур 20.06.2019 14:15:
Здравствуйте, Елена!
Я Вас очень понимаю и сочувствую в непростой и тяжелой жизненной ситуации. Насилие в семье, к сожалению, в наше время явление очень распространенное, которому нет оправдания и снисхождения. Я имею виду не мужа, а его поведение. Ваш супруг – человек заблудший и духовно нездоровый. За него, прежде всего, нужно молиться. С ним лично нужно говорить и предлагать лечение нервной системы и разрушающейся психики. Вы имеете полное право предупредить его, что если он не будет предпринимать никаких мер, то Вы, ради своего психологического здоровья и, прежде всего, здоровья ребенка, подадите на развод. Тем более наша Церковь допускает расторжение семейных отношений, по причине домашнего насилия. Что касается конкретной психологической помощи лично Вам, то Вы можете обратиться в Криворожское епархиальное управление. В каждой епархии есть отдел по делам семьи, в котором сотрудники, зачастую священники, имеющие соответствующее образование, консультируют и оказывают помощь в ситуациях, подобных Вашей. Прежде всего, советуйтесь с батюшкой, у которого Вы исповедуетесь, который знает Вас и Ваши жизненные обстоятельства.
Я Вам желаю Божией помощи, терпения и смирения!
Для духовного укрепления старайтесь чаще причащаться. Если Ваш муж будет в меняемом состоянии, предложите ему обратиться за психологической и психиатрической помощью к соответствующим специалистам.
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 18431 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
10 + 18 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 176