Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18471


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18471  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 245

Батюшка, посоветуйте пожалуйста, как вести себя с близким родственником, который такого склада ума (наверное и сам не осознает), что вводит меня в перманентное состояние вины? Когда изо всех сил стараешься быть хорошим, чтобы он наконец избавился от обид, что я чего-то недодаю,но всегда почему-то находится повод сделать меня виновной, обидеться и заставить мучаться виной, что я плохая. И самое интересное, все остальные родственники жалеют его, так как он в моменты "обид на меня" намеками и жалобами показывает что я -причина всех бед из-за своей холодности жестокости и отсутствия любви подчинения и покорности. Очень трудно в такой ситуации сохранять благоразумие и рассудительность, иногда хочется защитить свою психику и просто сказать что этот человек - злой, капризный и на самом деле ненавидит меня. Но получается нельзя потому что нарушение заповеди и осуждение. Я вообще уже не понимаю где реальный грех а где специально придуманная и навешенаая на меня ложная вина. Затрудняется все тем, что протестуя против ее такого амбивалентного поведения я подвергаюсь отвержению и мести всей родни, просто они так выбрали для себя - я плохая, он хороший, бедная жертва.Иногда мне становится уже плевать на эти провокации и эмоциональный шантаж, и тогда проживаю самые счастливые дни в своей жизни. Но потом мне становится все равно стыдно за такое поведение и все начинается по кругу, часто ещё более изощренному, где невозможно даже сказать , что мне не нравится ее критика упреки - сразу скандалы, швыряния трубок, уходы, подключение осуждающей родни.     (Ольга, 22.06.2019 09:35)

   Протоиерей Александр Билокур 25.06.2019 11:43:
Здравствуйте, Ольга!
Ситуация, которую Вы описываете, не что иное, как обычная манипуляция. Человек использует Ваши родственные чувства, ответственность, обязанность и семейный долг, чтобы достичь своих, только ему известных целей. Мне трудно объективно дать оценку сложившейся ситуации, т.к. я не знаю мнение противоположной стороны, их мотивации и требования. Апостол Павел пишет: «Если с вашей стороны возможно, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12, 18). Для этого молитесь, просите у Господа мудрости, терпения и смирения, и особенно благоразумия и рассудительности. И если получается, старайтесь не обращать внимания на «провокации и эмоциональный шантаж», понимая, что все происходящее не случайность, а Божие попущение и испытание Вашей веры и утверждение в христианских добродетелях. Согласитесь, что Вы никогда не научитесь прощать, если Вас не будут обижать, Вы не научитесь терпению и смирению, если Вас не будут раздражать, злословить и оскорблять. Я согласен, что это трудно, т.к. изматывает психику и нервную систему. Но любая аскеза (тренировка) – это труд, пот и усталость. Но в духовной жизни Господь не оставляет нас одних со своими проблемами, дает помощь, поддержку и укрепление через Святые Таинства. Старайтесь регулярно исповедоваться и причащаться. А за своих сродников молитесь, прося у Господа для них вразумления, здравия и спасения. Можно читать за них Псалтырь, заказывать сорокоуст, подавать прошения на молебны.
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 18471 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
1 + 1 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 244