Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18475


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18475  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 343

Здравствуйте батюшка! Пару лет назад меня начали терзать богохульные мысли. Из за них я не могу ни молиться ни читать Библию. Никогда я ещё не была так далеко от Бога! Даже груза своих грехов уже не чувствую кажется что все нормально! Мне посоветовали исповедь, но я испугалась. Теперь моя жизнь пошла под откос.Я вообще не понимаю зачем мне жить. Я боюсь что если я сейчас пойду на исповедь это будет из корысти грешила грешила. Уродовала свою жизнь как могла, а теперь Боже исправь все. Но я честно хочу прийти к Богу с чистым сердцем, только не знаю как?!     (Елена, 23.06.2019 02:12)

   Протоиерей Александр Билокур 25.06.2019 11:42:
Здравствуйте, Елена!
Ваша проблема в том, что Вы до конца не понимаете, что такое покаяние и зачем нужна исповедь. Ап. Иоанн Богослов пишет: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Ин. 1,9). Таким образом, через покаяние и исповедь, Господь нас прощает и очищает от греховной скверны. В обыденной жизни, если руки наши грязны, мы их моем, если одежда грязная, мы ее стираем, а если грязные душа и сердце, то мы, к сожалению, сами не можем их отмыть и почистить. Это может сделать только Господь через наше покаяние и исповедь по молитве священника. Не нужно бояться идти на исповедь, т.к. в этом будет не проявление корысти, а покаяние и смирение, желание исправить свою жизнь. К сожалению, как бы мы не старались, сами исправить себя и свою жизнь без Божие помощи мы не сможем. Не бойтесь молиться и говорить: «Боже, исправь все!», т.к. это будет истинное покаяние - признание своей вины и желание исправиться. Очень хорошо, что Вы хотите «прийти к Богу с чистым сердцем», но чистым наше сердце может сделать только Господь, если мы будем каяться и исправляться, исповедоваться и причащаться, т.к. в причастии мы реально соединяемся со Христом, а Он с нами (Ин. 6, 56), и Его Кровь очищает нас от всякого греха (1 Ин. 1, 7).
Что касается богохульных помыслов, то святые отцы говорят: «мысли как птицы, ты не запретишь птицам летать, но в твоей власти не дать им свить гнездо на крыше твоего дома». В подобных случаях нужно читать молитву отречения: "Отрекаюсь от тебя, сатана, и от всех помыслов твоих. И сочетаюся Христу, Господу Богу моему".
И еще я Вам советую наладить полноценную духовную жизнь, доверьтесь Господу Богу как своему Небесному Отцу, посещайте храм, соблюдайте посты, молитесь и читайте Священное Писание, старайтесь жить по Божией Воле, исполнять Его заповеди и творить дела милосердия. Постоянно контролируйте и анализируйте свою жизнь, поступки, слова и мысли, и как я уже писал выше, регулярно, не реже 1-2 раза в месяц, исповедуйтесь и причащайтесь. Если будут вопросы или что-то непонятно, спрашивайте, не бойтесь и не стесняйтесь. Можно писать в личку на почку.
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 18475 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
19 + 12 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 168