Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18571


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18571  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 1   Просмотров: 364

Здравствуйте! У меня следующая проблема: дело в том, что при я православная христианка, не знаю, как строить отношения со своими неверующими родственниками, и если не научить их благочестию, то как-то наладить с ними диалог. Не говорю уж о потребности душевности отношений - они какие-то функциональные. Вот пример: для дачи, которая принадлежит мне и моим родственникам, я сделала картонный иконостас. Я культивирую старину, поэтому он у меня вышел в виде заставки Юрьева евангелия, с орнаментом и деталями. Мастерила я его без малого около четырех лет. Моим родственникам он не понравился и они в мое отсутствие просто выбросили его! Иконы вытащили и сложили в коробочку. Подскажите, как оценивать подобные поступки и что дальше делать?     (Анастасия, 01.07.2019 16:55)

   Протоиерей Александр Билокур 03.07.2019 19:16:

Здравствуйте, Анастасия!
Иисус Христос говорит: «И враги человеку – домашние его» (Мф. 10, 36). Причиной этой вражды часто является неприятие неверующими родственниками мировоззрения и образа жизни уверовавшего во Христа человека. В настоящее время Ваша задача - не обижаться, не обозлятся, не упрекать и не обвинять своих близких. Вы можете тактично высказать им свое удивление и несогласие с их поступком. Но самое главное о них нужно молиться, чтобы Господь их простил, вразумил, помиловал и привел к покаянию. Постарайтесь, чтобы внешние проявления Вашей духовной жизни не раздражали и больше не провоцировали родственников на подобные действия. Если у Вас нет своей комнаты, нет законного «личного пространства», постарайтесь, чтобы христианская атрибутика: Евангелие, Псалтырь, иконы не находились на видном месте и не давали повода к ссорам и конфликтам. Свою духовную жизнь старайтесь совершать по возможности «в тайне»: «и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6, 6).



Продолжить обсуждение вопроса № 18571 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
10 + 11 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 183