Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18575


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18575  (Христианское учение)        Ответов: 6   Просмотров: 406

Благословите Батюшка. Христос не нарушил Закон, но исполнил. Первая Заповедь: "Плодитесь и размножайтесь". Каким образом Он исполнил эту Заповедь? Спаси Господи.     (Юлия, 02.07.2019 15:21)

   Протоиерей Александр Билокур 03.07.2019 18:43:
Здравствуйте, Юлия!
Закон, о котором говорит Спаситель, был дан Богом ветхозаветному еврейскому народу через пророка Моисея на горе Синай. Основу этого закона составляют 10 Заповедей, которые в последствии были дополнены и составляют 613 иудейских заповедей и повелений. Господь Иисус Христос весь закон выразил через две заповеди: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22, 34-40).
Первая Библейская заповедь, о которой упоминаете Вы, является повелением Божиим, относящимся к людям, находящимся в браке – к мужу и жене, каковыми по сотворению и благословению Божиему были наши прародители, Адам и Ева.

   Юлия 03.07.2019 20:22:
Спаси Господи. Но Господь стал человеком и примером своей жизни указал на образец человеческого идеала. И это не брак. Даже само слово говорит о испорченности - \"брак\". Пример тому - любовь среди людей. Кто живет в любви всю жизнь? Никто. Обычно в жизни: любят, женятся, проходит любовь, приходит другая любовь, в которой тайно встречаются, ну или явно женятся в другой, третий... раз. Люди распустились? С момента грехопадения? А может дело в возведении самого брака к Таинствам Божиим? Таинства - это тайны души спасения, на которые Господь указывает через Новый Завет. А это \"бери свой крест и следуй за мной\". Кто следует, тот почему то стремиться в монашество. Собственно, и апостолы ушли из своих семей...

   Протоиерей Александр Билокур 05.07.2019 13:53:

Если следовать Вашей логике и всем христианам принимать монашеские обеты, то за 2000 лет христианство бы полностью вымерло. Потому, что верующие люди не создавали бы семьи и не рождали бы детей. Тем более, ап. Павел предупреждал, что в последнее время будут еретики, запрещающие вступление в брак (1Тим. 4, 2-3).
Еще хочу сказать, что слово «брак» означает не испорченность, а происходит от выражения «брачный пир», т.е. «брашный», состоящий из различных блюд и угощений

   Аркадий 05.07.2019 19:54:
,,. Кто живет в любви всю жизнь? Никто. Обычно в жизни: любят, женятся, проходит любовь, приходит другая любовь, в которой тайно встречаются, ну или явно женятся в другой, третий... раз\'\'
Юлия,священники женятся один раз в жизни.И вот,напр.я,женат один раз и уже 32 года и супругу на другую не поменяю и много знаю семей крепких.В этом жизнь по православному помогает.

   Аркадий 05.07.2019 20:31:
В Церкви есть такой обычай, когда семинаристы, учащиеся духовных школ приходят к архиерею для получения благословения на брак. И архиерей, наверное, в 99 % случаев благословляет. В моей жизни было всего три или четыре случая, когда я не благословил. Забегая вперед, скажу: все, кого я не благословил, благодарны мне за то, что у них иначе сложилась жизнь.

Но был один очень драматический случай. Приходит семинарист с девочкой, и говорят: «Мы друг друга так полюбили, что жить друг без друга не можем». Горящие глаза, смотрят не на меня, а друг на друга, все это наполнено колоссальной энергией… Я смотрю на этого мальчика, и возникает какое-то внутреннее чувство, что надо бы ему подождать. И приходит мне в голову спросить его о чем-то — больше никогда в жизни я не буду так строить свою беседу, это был очень суровый разговор. Я знал, что он на мотоцикле ездит, и говорю: «Знаешь, я хотел бы спросить. Вы, конечно, любите друг друга». — «Любим безумно». — «Я хотел бы представить такую картину. Вы со своей избранницей едете на мотоцикле, попадаете в аварию, и она до свадьбы становится инвалидом на всю жизнь. Ты на ней женишься?» Мне важно было не то, что он скажет, — мне важно было почувствовать его реакцию. Он ответил: «Да, конечно». Но я понял, что это совсем не так, что он представил себе эту ситуацию и понял, что не сможет жить с ней. Я говорю: «Хорошо. Вот вам год, через год я вас сам повенчаю». Через год они ко мне не пришли, и никакой аварии не произошло…

Когда у людей такой возраст, что все предстает в розовом свете, когда человек вообще ни о чем не думает, как только о своей любви, тогда, может быть, и следует ставить себе такие вопросы. Может быть, не столь радикальные, но помнить, что любовь — это всегда жертва. Если человек не жертвует собой ради другого, то это не любовь. Это можно назвать как угодно — увлечение, привязанность... Но способность человека жертвовать собой ради другого — это единственный критерий, применяя который, вы точно поймете, что у вас в душе и что у другого человека в душе.

Если люди готовы на все, то это очень счастливые люди. И когда они проходят через скорби, и когда они остаются вместе, они являют замечательный пример для окружающих. Я в своей жизни видел такие примеры — без слез смотреть нельзя, когда пожилые, совершенно старенькие люди, он и она, идут, поддерживая друг друга. Думаешь: «Господи, насколько они в этот момент счастливей, может быть, тех молодых, которые на улице целуются!» Они всю жизнь так прожили, они одно целое, они страшно боятся, чтобы кто-то из них поскользнулся, чтобы разрушилось то, чем они жили. И в этом смысле счастливый брак — это не тот, что обусловлен физиологическими обстоятельствами или еще какими-то факторами, а это брак, когда два человека чувствуют себя одним целым.

Я глубоко убежден в том, что если такой идеал совместной жизни станет идеалом жизни нашего народа, то мы станем другим народом. Мы будем лучше, мы решим множество проблем, которые перед нами сегодня стоят, в том числе в области экономики, политики и всего остального. Потому что все начинается с человеческого сердца и с человеческого разума.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

   Юлия 17.07.2019 05:44:
Спаси Господи и Вас, Аркадий. Я размышляю о любви между мужчиной и женщиной, которая возникает иногда, очень сильная. И вывод - очень сильная от страстей. Опасная. Ее нужно избегать. Как? Вот Вы правильно поступили, что дали на выдержку ребятам год. Время и терпение - необходимое лекарство от страстей. Спаси Господи.
Отец Александр, Вы правы, что в спасении души не обязательно быть монахом " Евангельским скопцом". Потому, что "не все вмещают слово сие, но кому дано". Если следовать Евангелию, то главное для спасения - бесстрастие. Что удобнее стяжать в монашеском образе. Но ведь Евангелие призывает не к тому, что удобнее...


Продолжить обсуждение вопроса № 18575 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
2 + 18 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 163