Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18623


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18623  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 366

Здравствуйте, отец Александр. Стараюсь, если позволяет время, кроме утренних и вечерних молитв читать утром тропари святым этого дня, Апостол и Евангелие дня, глава из Ветхого Завета, духовная литература (Иоанн Крондштатский, Силуан Афонский, Никодим Святогорец), днем одна кафизма из Псалтири, вечером вечерние молитвы. Также часто, несколько раз в неделю ПОследование ко Святому Причащению, и Акафист Иисусу Сладчайшему, и Божией Матери. Редко, но иногда бывает еще время, или ночью не спится. Что Вы посоветуете добавить,какие молитвы,или просто еще добавить кафизмы,Евангелие? Читала,что дома некоторые сами читают вечерню,или утреню,но не представляю,как это- там же возгласы священника должны быть. И большое Вам спасибо за советы слушать Нину Саблину и арх.И.Ивлиева, очень интересно и полезно. Тоже, может быть,еще кого то посоветуете? И последний вопрос, вот полезно ли молиться за тех,кого лично не знала, например как раз Н.Саблина и И.Ивлиев,их лекции помогают понять Писание,приводят к Богу.Можно ли поминать их на Литургии,или все же это должны делать те, кто лично знал людей. Ведь я же не могу даже точно сказать,что они крещеные,например.     (Валентина, 10.07.2019 16:53)

   Протоиерей Александр Билокур 11.07.2019 13:10:

Здравствуйте, Валентина!
Мне кажется у Вас и так довольно большое «правило», и увеличивать его еще, на мой взгляд, не стоит. Уделяйте больше внимания ребенку, его духовному и общему воспитанию. Относительно чтения, то просматривайте сайты «Азбука.ру», «Предание.ру». В разделе «Аудиокниги», лекции и беседы очень много нового, полезного и интересного материала: семинары по наследству мит. Антония (Сурожского), семинары по книгам Ветхого Завета Сорокин В.В., «Ап. Павел – человек и учитель в свете иудейских источников» Сантала Ристо и др.
Что касается молитв, то мы обычно в конце многих молитвословий и в поминальных записках говорим и пишет: «…и всех православных христиан». Я думаю, что для Вас это будет полезно и достаточно желать добра, здравия и спасения всем людям.
Храни Вас Господь!

   Валентина 11.07.2019 15:20:
Спасибо Вам за ответ и советы.


Продолжить обсуждение вопроса № 18623 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
12 + 9 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 216