Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18705


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18705  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 2   Просмотров: 395

Добрый день! Простите, мне очень нужен Ваш совет, не знаю, что делать, ситуация следующая- я замужем уже 11 лет у нас двое очаровательных детишек, мы все стараемся сделать для наших детей, муж работящий, честный, но вот все 11 лет у нас сплошная борьба за выживание, муж несколько раз серьезно болел, по полгода на больничном в очень тяжелом состояние, несколько раз попадал в аварии, не по своей вине, на работе все время крах,от этого большие проблемы с деньгами.... хотя он очень работящий, честный и аккуратный.... но вот все никак и при чем все по одному сценарию, все вроде идёт в гору, и вот оно счастье, и в этот самый момент предвкушения счастья, случается очередная беда..... и беды идут по нарастающей, каждый раз все страшнее и страшнее.... Мы православные христиане, дети крещены, молимся и ходим в церковь..... но вот сегодня узнала, что оказывается 2 его сестры , мама, племянница видят и общаются с духами, чувствуют их присутствие и советуются с ними ( звучит, как полный бред, я и сама сначала подумала, что это просто шутка), но все оказалось вполне серьёзно и происходит уже на протяжение многих лет, и ещё узнала, что они ходят к какой-то женщине- целительница, которая им в этих контактах помогает..... и тут я вспомнила, что они нам всегда советовали к ней обратится, особенно активно в период бедственный..... но мы всегда наотрез отказывали, говорили, что мы верим в Господа и нам это не нужно..... Скажите, что нам делать, я понимаю, что это бесовщина..... скажите, как нам оградить себя и своих детей..... помогите пожалуйста! Спаси Господи!     (Татьяна , 15.07.2019 13:14)

   Протоиерей Александр Билокур 17.07.2019 15:02:

Здравствуйте, Татьяна!
Мы, как православные христиане, должны верить и не сомневаться, что в нашей жизни не бывает случайностей, совпадений и стечения обстоятельств. И если в молитве «Отче наш» мы каждое утро говорим: «…да будет Воля Твоя…», это означает, что мы доверили Господу себя, своих родных и близких, и все что случается, совершается по Воле Божией. Об этом же учат нас преподобные отцы Оптинские в своей молитве: «Господи, дай мне с душевным спокойствием…». Воля Господня является всеблагой, т.е. максимально полезной и доброй для нашей души, для спасения, для жизни духовной и земной. Но часто нам непонятно почему происходит именно так, а не иначе, не так, как мы ожидаем и надеемся. Вот и Вы пишете: «все вроде идёт в гору, и вот оно счастье, и в этот самый момент предвкушения счастья, случается очередная беда...». Но по учению святых отцов и по опыту духовной жизни мы видим, что не всегда то что мы считаем «счастьем, успехом и благополучием», является для нас таковым в самом деле. И наоборот, то что мы называем и считаем «бедой», в конце концов открывается нам как добро и Божие благословение. Многие православные могут подтвердить, что часто болезни и скорби, кажущиеся жизненные потери и неудачи приводили людей к переосмыслению своей жизни, к перемене приоритетов и жизненных ценностей, помогали обрести веру, познать Бога, стать на путь покаяния и спасения. Не унывайте и не отчаивайтесь. Продолжайте вести полноценную духовную жизнь. Вы пишете, что Вы молитесь и посещаете храм, но не упомянули о том, как часто Вы исповедуетесь и причащаетесь. Я Вам советую это делать регулярно. Можно даже каждую неделю. Для мужа, особенно когда он болеет, полезно будет собороваться – принимать Таинство Елеосвящения. Что касается Ваших родственников, которые занимаются оккультизмом и другим суеверным злодеянием, то их бояться не нужно, никакого зла или вреда они Вам принести и сделать не могут. При условии, что Вы ведете полноценную духовную жизнь, всех прощаете, никого не осуждаете, каетесь пред Господом, боретесь с грехами и исправляете свои жизненные ошибки. Когда Вы причащаетесь, то Вы реально соединяетесь со Христом, Который говорит: «Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь во Мне пребывает, а Я в нем» (Ин. 6, 56).

   Tatiana 21.11.2019 23:08:
Спасибо Вам, Батюшка! Спасибо Большое за добрые слова и поучения! Благослови Вас Господи!


Продолжить обсуждение вопроса № 18705 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
1 + 9 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 175