Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18711


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18711  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 3   Просмотров: 347

Благословите, Батюшка. Вот Господь дал Новый Завет человеку во оставление грехов и в жизнь вечную. Но современное Богословие гласит, что безгрешен только один Бог. Возможно ли человеку исполнить Заповедь, если верить в невозможность оставление грехов человеку?     (Юлия, 17.07.2019 05:06)

   Протоиерей Александр Билокур 18.07.2019 16:29:

Здравствуйте, Юлия!
Новый Завет, который Господь Иисус Христос установил на Тайной Вечери (Лк. 22, 20), является Заветом Его Крови, которая была пролита за всех людей. В этом Завете Господь обещает людям прощение грехов через покаяние, исповедь и причащение: «если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Ин. 1, 7-9).
О том, что безгрешен только один Бог, а все люди согрешили, говорит не «современное богословие», а еще 2000 лет назад писал апостол Павел: «все согрешили и лишены славы Божией» (Рим.3, 23).
Верующий человек не должен сомневаться в возможности оставления и прощения грехов, т.к. ради этого Господь Иисус Христос пришел в мир: «…дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16). Если человек не верит в прощение грехов, значит он не доверяет Богу и Его словам, записанным в Библии, ставит под сомнение Его любовь и милосердие, не принимает спасительное действие Его Святой Крови, пролитой за нас на Голгофском кресте.

   18.07.2019 16:52:

   Юлия 19.07.2019 16:02:
Новый Завет - Завет Крови? В каком смысле? Я понимаю - в смысле жертвы. Но жертвы не Господа, а грехов. Господь говорит, что чужие жертвы не угодны Ему, тоесть, спасительная жертва - собственная кровь. Это страсти укоренившиеся в плоть и чтобы их вырвать, необходимы усилия, весьма болезненные.
А значит Новый Завет - это скорее Завет Света. Благая Весть. Все Евангелие. А сами по себе Кровь и Плоть Господа - только символы, без полноты всего Нового Завета, всего Евангелия, ничего не значат. Магическая сила в самом Свете, которым наполняется человек, соединяясь с Господом через все Евангелие, без исключений?


Продолжить обсуждение вопроса № 18711 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
8 + 5 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 216