Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18712


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18712  (Христианское учение)        Ответов: 1   Просмотров: 335

Здравствуйте Батюшка! Читая Псалтырь с толкованиями, столкнулся с такой проблемой, что некоторые толкования сильно разнятся. Например, толкование псалма 57 проф. Лопухиным и Феодоритом Кирским сильно отличаются. Получается, что они совершенно по разному понимали значение данного псалма. Толкование какого из этих автором является верным, и в дальнейшим какого из этих двух толкователей лучше читать?     (Родион, 17.07.2019 09:07)

   Протоиерей Александр Билокур 18.07.2019 16:29:

Здравствуйте, Родион!
Лично я считаю, что православный христианин в понимании Священного Писания должен руководствоваться святоотеческим толкованием. В частности я использую «Псалтырь в святоотеческом изъяснении», которая была издана по благословению Блаженнейшего митрополита Владимира, с разрешения Русского на Афоне Свято-Пантелеимоновского монастыря. Где, по всей видимости, она была составлена на основании трудов написанных свят. Иоанном Златоустом, свят. Григорием Нисским, свят. Августином Блаженным, свят. Афанасием Великим, преп. Иоанном Лествичником и др.
Толковая Библия, под редакцией проф. А. Лопухина, была составлена в начале 20-го века и являет синтез толкований св. отцов с современными (на момент издания) данными библейской науки. Кроме того, в нее вошли материалы из католических и протестантских источников. Поэтому объяснения из «Толковой Библии» могут быть использованы как дополнение к святоотеческим комментариям. Мы знаем, что слова Священного Писания имеют многогранный смысл и значение. В частности тексты из 57 псалма пророк Давид мог относить и к царю Саулу и к своему сыну Авессалому. Т.к. и от первого и от второго он страдал и скрывался, и первый и второй погибли от Божией кары, из-за преследования Его пророка.


Продолжить обсуждение вопроса № 18712 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
11 + 5 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 241