Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18718


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18718  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 333

Добрый день, отец Александр! Помогите пожалуйста растолковать слова из Святого Писания. От Марка пятая глава, а именно когда Иисус исцелил бесноватого человека в котором был легион нечистых духов. Почему Иисус послушал бесов и разрешил войти им в две тысячи свиней которые рядом были? Почему Иисус не истребил просто бесов? И две тысячи свиней потонуло. Разве не жаль животных и разве это не был убыток фермерам?     (Виктория, 18.07.2019 16:51)

   Протоиерей Александр Билокур 18.07.2019 16:52:
Здравствуйте, Виктория!

Господь не мог «истребить» бесов, т.к. они имеют вечную природу, потому что были сотворены Богом бестелесными, чистыми духами – святыми ангелами. Но после того как они пошли за Денницей против Бога, они превратились в бесов – в злых нечистых духов, но при этом остались бессмертными. Местом обитания бесов являются т.н. «безводные места» (Мф. 12, 42) и космическое пространство. Ап. Павел называет бесов – «духи злобы поднебесной» (Еф. 6, 12). А «дьявол» на греческом языке именуется «космократор», т.е. «князь мира сего» (Ин. 12, 31). После Великого и Страшного суда дьявол и падшие ангелы – бесы, будут отправлены в огонь вечный (Мф. 25, 31). Что касается свиней, которых Вы жалеете, то для евреев, в соответствии с ветхозаветным законом, это нечистые, «не кошерные» животные. Свинное мясо запрещено иудеям употреблять в пищу и, соответственно, заниматься их разведением. Еще необходимо отметить, что свиньи являлись жертвенными животными языческого культа, и греки-язычники приносили их в жертву Зевсу, Артемиде, Гермесу и другим «богам» эллинского пантеона. В данном случаи, жители страны Гадаринской, которые обитали на левом берегу реки Иордан и Генисаретского озера, разводили и продавали свиней жителям Декаполиса (Десятиградия) для принесения языческих жертв, что является мерзостью перед Богом. Истребление свиней это не «убыток» фермерам, а наказание Божье евреям-свиноводам за их лукавство, корыстолюбие и отступление от богоустановленных правил.


Продолжить обсуждение вопроса № 18718 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
10 + 7 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 195