Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18734


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18734  (Разное)        Ответов: 2   Просмотров: 291

Здравствуйте о.Александр! Уже несколько месяцев мама не радует нас своим здоровьем. К гипертонии 3 недели назад нашли тромб под коленом неоперабельный. Сейчас лежит в больнице. Но уже на протяжении 2 месяцев положение не меняется, то плохо, то - очень плохо. Как помочь облегчить боли и хоть немножко состояние. Смотреть уже нет сил на ее страдания. Маме 83 года. Я понимаю - возраст. Но....она моя мама! хочу еще долго быть вместе.Ну и мы все очень устали, больше морально, но и физически тоже. Как заставить себя держать в руках и "не падать в обморок" от каждого неровного вздоха мамы? Но больше всего хочу облегчить ее боли. Не знаю как.     (Алла, 21.07.2019 12:11)

   Протоиерей Александр Билокур 23.07.2019 11:57:

Здравствуйте, Алла!
В данной ситуации есть две проблемы: духовная и медицинская. С духовной точки зрения все происходит по Божией воле, по Его благословению или попущение, согласно Его всеблагому промыслу. Нет среди живущих ни одного человека, который бы на протяжении жизни не имел проблем со здоровьем, особенно в преклонных годах. Происходит естественный процесс старения, сопровождаемый болезнями, слабостью и недомоганием. Церковь благословляет при необходимости обращаться за традиционной медицинской помощью, принимать рекомендованные медикаменты и проходить назначенное лечение. Но, все равно, нужно помнить, что рано или поздно нашим близким и нам самим придется оставить этот мир, и через смерть перейти в бессмертное бытие. И к этому мы должны готовиться, об этом должны помнить постоянно, т.к. не знаем ни дня, ни часа в который Господь призовет нас к себе. Прежде всего, старайтесь, чтобы Ваша мама имела постоянное духовное попечение. Приглашайте священника для исповеди, причащения и соборования. Дома или в храме можно совершить молебен о здравии и исцелении болящей мамы, подавайте поминовение в храме на Литургию, молебны, сорокоусты и Псалтырь. Для вразумления и духовного укрепления я всегда советую читать статью о. Даниила Сысоева: «Инструкция для бессмертных». Ее можно приобрести в виде брошюры в церковной лавке или найти в интернете.

   Алла 23.07.2019 19:11:
Спаси Вас Господи!


Продолжить обсуждение вопроса № 18734 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
4 + 6 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 99