Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18744


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18744  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 2   Просмотров: 354

Здравствуйте,отец Александр! Сегодня утром договорились ехать на службу с другом моего сына, 8 лет мальчику,он сам просил. Из за него встали раньше(т.к. ему на исповедь надо, успеть за полчаса до начала службы),заехали за ним, а он отказался ехать, не захотел просто. По правде говоря, на службе было так хорошо и спокойно,что я порадовалась,что он с нами не поехал. Но когда его встретила, сказала,что он поступил очень нехорошо. Что больше я его брать с нами не буду, раз с ним нельзя договариваться. Нарушил договоренность,мы из за него старались раньше поехать, своего ребенка разбудила раньше,ему еще 6 лет нет. А вопрос такой. Вот по правде говоря, ГОСПОДЬ так устроил, что нам было очень хорошо и спокойно. И так часто бывает,когда вроде люди тебя подводят,а устраивается все к лучшему. Так надо ли вот эти воспитательные меры- говорить что то, показывать свое недовольство? Или молча благодарить Бога и за все, и оставить вразумление этого ребенка,в данному случае,или любого другого человека, на Божью Волю? А то как то не по себе, внутри мир, а на словах недовольство. Хотя если по чувствам, то надо не недовольство ему высказывать, а хоть спасибо говорить. Так предполагаю,что ребенку наверное все таки надо,а вот взрослый и сам понимает,когда ведет себя не хорошо.Ему можно и не говорить ничего. Верно?     (Валентина, 22.07.2019 19:59)

   Протоиерей Александр Билокур 26.07.2019 19:31:

Здравствуйте, Валентина!
Прежде всего, хочу сказать, чтобы Вы запомнили одну педагогическую истину, которая актуальна не только в отношениях с детьми, но и друг с другом. Чтобы не произошло, как бы Вы ни были огорчены поведением своего или чужого ребенка, члена семьи или просто знакомого, в беседе при «разборе полетов», избегайте четырех вещей:
1. Никогда не говорите раздраженно;
2. Никогда не повышайте голос;
3. Избегайте обвинения;
4. Не допускайте осуждения.
Постарайтесь предупредить ребенка, что посещение храма это встреча с Господом ради нашего спасения и обретения Его благословения. А враг всех людей – сатана, посылает нам различные искушения и препятствия в виде лени, не желания вовремя просыпаться, вместо желания идти в храм сатана побуждает к развлечениям, к играм на компьютере, телефоне и т.п. Также ребенка желательно спросить, что нужно сделать и как ему помочь, чтобы намеченное можно было осуществить, и по возможности избежать бесовских искушений.
Помоги Вам Господь!

   Валентина 27.07.2019 06:25:
Спасибо, отец Александр, за советы! Постараюсь...


Продолжить обсуждение вопроса № 18744 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
13 + 9 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 177