Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18747


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18747  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 298

Здравствуйте! Может ли некрещеный человек попасть в рай? Я задаю этот вопрос потому ,что впал в крайнее смущение, когда прочитал,что некрещеные младенцы и взрослые Рая не наследуют. Притом это подкреплено словами многих Богословов. В иудаизме достаточно соблюдать заповеди Ноаха,чтобы быть угодным Богу. В глазах людей получается, что христианство менее милосердно. Это меня очень беспокоит.Спасибо     (Владимир, 23.07.2019 01:37)

   Протоиерей Александр Билокур 26.07.2019 19:34:
Здравствуйте, Владимир!
Иисус Христос говорит: «Да не смущается сердце ваше… В доме Отца Моего обителей много (Ин. 14, 1-2). В этих обителях уже пребывают ветхозаветные праведники, патриархи, праотцы и пророки, которые, как мы знаем, не были крещены. Не крещенными были Вифлеемские младенцы, первые пострадавшие за Христа, и благоразумный разбойник первый вошедший в рай со Христом, во время Его искупительных страданий. Также из Священного Писания мы знаем, что Господь помилует язычников, которые не знали о Христе и Евангелии, но при этом жили по закону совести (Рим. 2, 14-15).
Что касается спасения, то без Христа оно невозможно: «ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4, 12). Праведники Ветхого Завета не просто исполняли заповеди Ноаха или Тору, а верили в Искупителя – Мешеаха, Которого, к сожалению, иудеи не признали, не приняли и предали на распятие. При том, прокляли себя и свое потомство, крича пред Пилатом: «кровь Его на нас и на детях наших» (Мф. 27, 25). Таинство Крещения это Таинство духовного рождения. Оно само по себе не спасает человека, а, только делая его членом Церкви, помогает обрести спасение через веру, покаяние и праведную жизнь. При условии, если человек будет трудиться над собой и прикладывать усилия. К сожалению, мы видим миллионы крещенных, считающих себя христианами, но не живущих по Евангелию, по учению Христа и Божиим Заповедям. И вместе с тем, есть благочестивые язычники, мусульмане и евреи, которых Господь может помиловать, если они жили по законам совести, милосердия и любви.


Продолжить обсуждение вопроса № 18747 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
9 + 8 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 219