Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18755


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18755  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 282

Здравствуйте,отец Александр!Скажите,пожалуйста,можно ли многолетнюю страсть побороть в течении короткого времени или на это потребуется вся оставшаяся жизнь?Простите за такой наивный вопрос,иногда читаешь в интернете,как человек,например,много лет пил,бросил и не пьет больше.Другому это не под силу.Скажите,пожалуйста,почему так происходит?     (Зоя, 24.07.2019 03:00)

   Протоиерей Александр Билокур 29.07.2019 13:44:

Здравствуйте, Зоя!
Понятие «страсть» имеет несколько граней: духовную, психологическую и физиологическую. С духовной точки зрения страсть – это греховная зависимость, которая парализует волю и оскверняет чувства человека. Вина самого человека состоит в том, что он не пытался бороться с ней возникла она не мгновенно, а развивалась постепенно: прилог – внимание, пленение, сочетание – страсть. На борьбу с этим явлением иногда у человека уходят многие годы. Даже живя полноценной духовной жизнь, человек понимает, что он до конца не освободился от своих пороков. Например, апостол Павел признается: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим. 7, 19). Поэтому, христианин призван всю жизнь вести борьбу со своими грехами, страстями и пороками. И часто бывают случаи, что по милости Божией, человек быстро избавляется от различных видов страстей и пороков: алкоголизма, наркомании, игромании и т.п. А иногда бывают рецидивы. И как говорит Священно Писание: ««пес возвращается на свою блевотину», и: «вымытая свинья идет валяться в грязи» (2Пет. 2, 22). И борьба с грехом и страстями начинается заново, а все потому, что не было контроля своего духовного состояния, не прикладывались усилия для духовной борьбы. Отвечая на Ваш вопрос, могу сказать единственное, что все зависит от человека, от его воли, желания и старания. Как говорят святые отцы, Господь не спасает нас без нас, Он не избавит нас от страсти, если мы сами не будем этого хотеть и к этому стремиться.

   Зоя 30.07.2019 22:17:
Благодарю Вас,отец Александр!


Продолжить обсуждение вопроса № 18755 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
10 + 7 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 65