Вопрос священнику № 18919

Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18919  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 70

Здравствуйте, батюшка. Есть ли разница между запиской об упокоении поданной на литургию и запиской на литию об усопших, проходящую после литургии? Можно ли такие записки(обе сразу) подавать каждую неделю в субботу?Спасибо за Ваш ответ!     (Елена, 09.08.2019 11:23)

Протоиерей Александр Билокур 10.08.2019 19:06:

Здравствуйте, Елена!
Заупокойные поминовения на Литургии (проскомидию), подаются за православных христиан, которые умерли в вере и в покаянии, которые исповедовались и причащались. В конце проскомидии, вынимая частички из пятой просфоры, священник молится о упокоении: «Помяни, Господи (имена), и всех в надежде воскресения, жизни вечныя и Твоего общения усопших…». Если подать на проскомидию имена людей, которые были крещены, но не верили в загробную вечную жизнь, в воскресение из мертвых, не исповедовались и не причащались при жизни, то таким образом Вы толкаете священника, чтобы он говорил ложь перед Богом. Поминовения на парастас, панихиду и литию можно подавать за всех крещеных христиан, т.к. в этих последованиях и молитвословиях звучит просьба о прощении и оставлении грехов почившим. Поэтому, в некоторых храмах и монастырях принимают для поминовения в алтаре записки двух видов: заказные (проскомидия) и обычные. Во втором случае, священник или церковнослужитель, читая записки о упокоении, говорит: «Помяни, Господи, души усопших раб Твоих…».

Продолжить обсуждение вопроса № 18919 :

Ваше имя *:

Город:

Вопрос/ сообщение*:

Решите пример (защита от спама):

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Вопросы священнику | Храм святителя Феодосия Черниговского