Вопрос священнику № 19005

Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19005  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 94

БАТЮШКА сейчас часто смеються над постом в еде.и если скоромноев пост поела вроде не грех а я замечаю,что это действует и я посты совсем уже не держу.Как Батюшка исправиться?Раньше не трудно было поститься а сейчас не получается.И трудно вернуть прежнее.Я в семье готовлю им скоромное ,раньше без проблем получалось поститься,теперь же нет.Никак.     (Ирина, 21.08.2019 19:44)

Протоиерей Александр Билокур 23.08.2019 19:23:

Здравствуйте, Ирина!
По учению преп. Серафима Саровского целью христианской жизни является стяжание Духа Святого. Средством для этого, по его словам, служат: «молитва, пост, бдение и дела христианские…». Если христианин отказывается от поста, значит, он отвергает от себя полноценную духовную жизнь, не желает вести борьбу с бесовскими силами. Как об этом говорит Спаситель: «Сей род (бесовский) изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17, 21; Мк. 9, 29). Постарайтесь дать для себя ответ: являетесь ли Вы христианкой, любите ли Вы Христа? Если любите, то подражаете ли Ему в своей жизни, исполняете ли Его Заповеди? Показывая нам пример, Спаситель 40 дней и ночей постился в пустыни. Народная мудрость говорит: «кто хочет – ищет возможность, а кто не хочет – ищет оправдание». Старайтесь искать и находить возможность жить с Богом полноценной духовной жизнью. Не обращайте внимания на людей, которые смеются над Вашим постом. Не стоит стыдиться своей веры, традиций и убеждений (Мк. 8, 38). Помните, что в деле спасения нужны решимость, постоянство и усилие.
Помоги Вам Господь!

Продолжить обсуждение вопроса № 19005 :

Ваше имя *:

Город:

Вопрос/ сообщение*:

Решите пример (защита от спама):

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Вопросы священнику | Храм святителя Феодосия Черниговского