Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19031


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19031  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 1   Просмотров: 360

Добрый день, батюшка. Прошу совета.Бывают часто искушения в семье, ссоримся с женой при разных взглядах на житейские вопросы.Расходимся по разным комнатам и дальше еще хуже. Идут мысли о том, чтобы оставить ее , дать ей развод и т.п. Потом миримся. Я исповедуюсь и стараюсь делать это чаще, потому что понимаю, что источник ссор я. Даже если не прав. Говорю жене, что давай не будем бегать друг от друга по углам, ведь враг разделяет и всеивает лукавые помыслы. Жена мне говорит : а может это от Бога, чтобы мы с тобой разошлись. В таинствах церкви она участвует редко,хотя наш брак венчанный. Я предлагал совместно молиться и ходить в храм, ведь многие проблемы уйдут и появится единодушие. Но как говорится: а воз и ныне там. Прошу совета.     (Сергий, 27.09.2019 18:34)

   Протоиерей Александр Билокур 30.09.2019 13:48:
Здравствуйте, Сергей!
Прежде всего, я хочу порекомендовать Вам и Вашей супруге никогда не поднимать вопрос о разводе, и тем более не допускать помысел, что «может это от Бога». В христианстве развод непозволителен. Писание говорит: «что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19, 6). Определите какие недостатки друг в друге Вас раздражают, приводят к ссорам и конфликтам. Постарайтесь, с Божией помощью, от них избавиться. Сделайте для себя правилом, «выясняя отношения» и обсуждая существующие проблемы, избегать 4 «не»:
- не раздражаться;
- не повышать голос;
- не обвинять;
- не упрекать.
Если эти четыре условия будут соблюдены, то разговор получится конструктивным и результативным. Молитесь и просите для себя у Господа мудрости, терпения и смирения. Заказывайте сорокоусты, молебны о благополучии Вашей семьи, подавайте прошения на Литургию об умножении любви.
Помоги Вам Господь!



Продолжить обсуждение вопроса № 19031 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
20 + 4 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 177