Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19066


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19066  (Разное)        Ответов: 2   Просмотров: 250

Здравствуйте, отец Александр! Прошу Вашего совета в вопросе, больше житейском, чем духовном, но он важен для меня для ориентира,и на будущее тоже. Ребенок пошел в спортивную секцию, там одни малыши, 4-6 лет. Только начали ходить, с октября. 30 октября День тренера в России, неофициальный. Одна девушка подала инициативу сброситься по 500 рублей на подарок тренеру, группа большая,получается в конверт двум тренерам по 8 тысяч примерно. Я против, так как тренера еще не знаю,и никто не знает, подарок этот, как говорится, не от души, а для галочки. Кроме того очень большая сумма на мой взгляд на профессиональный праздник, даже не День Рождения. Тренировки и так платные ежемесячные. Мне кажется,это просто ни к чему, баловство какое то для тренера, дополнительный непонятный доход. А вопрос в том, 28 человек уже заплатили,я пока не платила. Как рекомендуете в таких случаях поступать? Сделать как все, не идти против течения вопреки своим взглядам? Или не платить? Дело не в деньгах, а в том,что лучше бы эти деньги отдать действительно нуждающимся, а не в карман и так богатым тренерам. Конечно, если не платить, внимание ко мне обеспечено, а этого тоже не хочется. Спрашиваю,так как ребенок растет, и то только начинается,вот такое....Быть как все,не выделяться, или все же поступать по своим рассуждениям? Как то и ребенку не хочется навредить,главное. Посоветуйте пожалуйста,как бы поступить.     (Валентина, 10.10.2019 19:32)

   Протоиерей Александр Билокур 11.10.2019 17:46:

Здравствуйте, Валентина!
Я согласен с Вашим мужем, что эта системная традиция, которая не одно десятилетие живет в нашем обществе. Я еще помню, как 50 лет назад в школе собирали деньги на подарки учителям ко Дню Учителя и на 8 марта. 35 лет назад, когда ходили в детских сад мои дети, те же сборы были в пользу воспитателей. Я не знаю, какая официальная зарплата у тренеров, но в наших странах все, что связано с образованием и внешкольными секциями, не отличается высокими зарплатами. Поэтому, дополнительная денежная сумма, как знак благодарности, что люди занимаются с нашими детьми, не будет иметь коррупционную составляющую и не станет развращающей для спортивных педагогов. Греховным и недопустимым будет, если тренерам дают деньги, чтобы ребенок незаслуженно и раньше времени получил спортивный разряд или звание «мастер спорта», чтобы его, в обход других детей, включили в команду, и он за бюджетные деньги попал на соревнования заграницу. Поэтому, воспринимайте это взнос – 500 рублей, как пожертвование человеку, в знак благодарности за работу с Вашим ребенком.

   Валентина 11.10.2019 18:00:
Благодарю Вас за ответ.


Продолжить обсуждение вопроса № 19066 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
15 + 17 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 214