Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19076


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19076  (Разное)        Ответов: 2   Просмотров: 266

Батюшка, здравстуйте. Подскажите пожалуйста. Как вести себя с близькими людьми, которые, зная, что я верующая, и зная немного Евангелие, начинают прикладывать эти истины ко мне слишком буквально, поскольку я верующая. Например, некоторым кажется, что я согласно своему званию христианина должна терпеть все оскорбления (из притчи про щеку), давать и делать все, что они от меня просят, без рассуждения (из притчи про то, что надо давать просящему и идти два поприща, когда щаставляют), и прочее. Я сейчас могу и защищать себя при оскорблениях намеренных, и не всегда исполняю чужие пожелания, стараюсь включать рассудок в таких случаях. Но потом мне говорят с упрёком, в глаза, или за спиной плохо, что я веду себя недостойно христианина. Как быть в случаях сильной предвзятости и можно сказать издевательств, когда мне например оскорбляют, а потом я слышу, как в соседней комнате говорят с презрением, мол ну она ж верующая пускай терпит, так в заповеди написано. Мне действительно надо терпеть все, на что меня провоцируют люди, читавшие Евангелие, и считающие, что я должна поступать именно так как там нарисано? А поскольку они не особо верующие, то могут вести себя со мной как зотят? Или ещё говорят - раз верующие ведут себя не так как по заповедях написано, то тогда и мы можем вести себя как хотим, и не будем ходить в церковь. А я считаю, что в таком случае, когда специально унижают, надо защищать свое достоинство. Есть ли на мне вина в таком случае, что люди как бы из-за меня не ходят в церковь, потому что я, как оказалось не такая, как Иисус говорил в притчах?     (Ольга, 15.10.2019 16:34)

   Протоиерей Александр Билокур 17.10.2019 16:20:

Здравствуйте, Ольга!
Иисус Христос говорит: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах» (Мф.5, 11-12). В жизни православного христианина не бывает случайностей, и все обстоятельства и ситуации, которые мы встречаем это попущение Божие, действие Его воли и всеблагого промысла, для того чтобы научит нас терпеть, прощать и не обижаться. Не обращайте внимания на манипуляции Ваших коллег и близких людей, через которые враг Вас искушает, провоцирует на обиды и раздражительность. В такие минуты молитесь: читайте Иисусову молитву, «Царю Небесный» или любые другие, которые Вы знаете на память. Также просите у Господа для себя мудрости, терпения и смирения правильно поступать с окружающими Вас людьми. Читайте ежедневно молитву Оптинских старцев, добавляя к словам: «…дай мне прямо и разумно действовать с каждым членом моей семьи» фразу: «…со всеми ближними моими и всеми, кто меня окружает».
Помоги Вам Господь!

   Ольга 17.10.2019 21:39:
Спасибо большое за ответ, постараюсь так молиться, как Вы посоветовали.


Продолжить обсуждение вопроса № 19076 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
20 + 11 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 252