Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19078


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19078  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 304

Добрый день.батюшка.Благословите. Так получилось,что живу я в селе,а работаю вот уже 17 лет в районном центре.За время роботы много чего поменялось в моей жизни.В том числе и то,что я осознанно пришла к вере,стала ходить в церковь.Больше хожу в храм,который находиться по месту работы.В сельском храме бываю только по большим праздникам,когда бывают выходные,но только это очень редко. Получается,что я не могу отнести себя ни к одной церковной общине.А хочется стать частью одной из них,но ,в силу обстоятельств,и там и там я чужая.У меня вопрос,должно ли это вообще волновать меня или достаточно того,что я по мере возможности хожу в храм,исповедуюсь ,причащаюсь?     (Елена, 16.10.2019 11:26)

   Протоиерей Александр Билокур 17.10.2019 16:36:
Здравствуйте, Елена!
Я думаю, Вам ничто не мешает стать членом двух общин: в райцентре и в родном селе. Чтобы не быть просто «захожанкой», а стать настоящей «прихожанкой». Предложите свою помощь в храмах, которые Вы посещаете. Это может быть уход за подсвечниками и иконами, помощь в уборке храма, работа в церковном дворе и т.п. Кроме того, можно учиться читать на церковно-славянском языке, чтобы читать на клиросе. Можно взять благословение у настоятеля, чтобы готовить и раздавать запивку, а также нести другие послушания. Вы, таким образом, познакомитесь поближе со священно и церковнослужителями, и с приходским активом. Я, как многолетний священник и настоятель, хочу Вас заверить, что наши православные приходы всегда рады и нуждаются в бескорыстной помощи прихожан. Главное, не стесняйтесь, проявляйте инициативу, соединенную со смирением и послушанием.
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 19078 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
11 + 3 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 217