Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19084


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19084  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 292

Батюшка, здравствуйте. Скажите пожалуйста, является ли грехом, когда человек, когда у него какие-то проблемы, или что-то у него не так получается в жизни, как хочется, в общении с другими, рассказывая про свои скорби, говорит: ничего, ничего, посмотрим, как бы ты чувствовал себя на моем месте. Это что? Оправдание или неосознанное желание переложить на человека свои проблемы? Или это неосознанное проклятие? Как поступать,если мне такое часто говорят. И как бороться если у меня, бывает, такие мысли проскакивают, мол, увидела ты я, как она себя бы чувствовала и вела себя, будь на моем месте     (Ольга, 17.10.2019 11:23)

   Протоиерей Александр Билокур 18.10.2019 16:48:

Здравствуйте, Ольга!
Православный христианин некогда не должен жаловаться на свои проблемы другим людям. Исключения может составить молитва, когда мы говорим о своих переживаниях Богу. А также исповедь или беседа со священником, когда о своих проблемах мы рассказываем духовному отцу. Терпеливое отношение к различным негативным явлениям, на языке Евангелия, называется «несение своего креста», без которого мы не можем называться христианами и не сможем достичь спасения. Когда кто-то нам жалуется на свою жизнь, проблемы и переживания, мы с любовью должны попытаться их утешить добрым словом и сочувствием. При этом нужно избегать любых обвинений, упреков и осуждений. Очень важно такому человеку посоветовать обратиться к Богу, доверить Ему себя и свою жизнь, стать на путь покаяния и исправления, исповедаться и причаститься. Если Вам кто-то говорит неприятные вещи или злорадствует, то лучше всего промолчать, не обижаться и не расстраиваться.



Продолжить обсуждение вопроса № 19084 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
18 + 5 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 137