Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19088


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19088  (Христианское учение)        Ответов: 2   Просмотров: 301

Отец Александр, здравствуйте! У меня есть помощница, по национальности таджичка. Она очень порядочный, добрый и скромный человек. Очень по христиански поступает, старается духовно развиваться и со смирением терпит трудности. Я знала, что она приняла христианскую веру, что очень меня впечатлило, но оказалось, что она попала к баптистам, причем очень давно, в 2003 году, так что поговорить с ней и направить как человека только идущего истинного Бога я не могу. Ей очевидно пришлись по душе Евангельские истины, но она, наверное, не понимает, что находится в секте. Учитывая как долго она там, своими советами я ее только оттолкну. А ведь она могла бы быть настоящей Православной христианкой. Не знаю, имеет ли смысл пытаться переубедить ее, тем более, что я никакой катехизатор, или просто помолиться и понадеяться на Волю Божию, чтоб Он ее направил?     (Иоанна, 18.10.2019 20:40)

   Протоиерей Александр Билокур 26.10.2019 15:11:
Здравствуйте, Иоанна!
Прошу прощение за задержку с ответом!
Лучшее свидетельство об истинности Православной Веры это жизнь по Евангелию и по заповедям Христовым. Спаситель говорит нам: «Вы – соль земли… Вы – свет мира» (Мф. 5, 13-14). Показывайте своей работнице пример благочестивой христианской жизни. Если будет желание с ее стороны, можно беседовать на духовные темы, которые имеют свое основание в Священном Писании, т.к. для баптистов и других представителей протестантских течений авторитетом является только Библия. Священное Предание и святоотеческие труды они не признают. Но по опыту могу сказать, что протестанты иногда любят читать православных авторов. Возможно, и для Вашей работницы будут интересны труды мит. Антония Сурожского, архиеп. Луки (Воино-Ясинецкого) «Я полюбил страдания», архим. Тихона (Шевкунова) «Не святые святые», прот. Александра Торика «Флавиан» и др. произведения этого автора, Нины Павловой «Пасха Красная», и др.
Я думаю, благодаря этим книгам она ближе и не формально познакомится с Православием. А Вы, в свою очередь, в своих частных молитвах молитесь о ней, о ее вразумлении и познании Христовой истины.


   Иоанна 26.10.2019 19:02:
Спасибо большое за ответ! Это хороший совет, она любит читать и анализировать авторов, толкующих христианскую философию. но пока неправославных. постараюсь начать с цитат, потом ненавязчиво расскажу откуда цитаты. Спасибо еще раз!


Продолжить обсуждение вопроса № 19088 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
19 + 8 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 122