Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19090


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19090  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 287

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Подтверждает ли Церковь деятельность бабушек наз. Божьих людей (со слов тех человек, кто обращается к ним) которые снимают так наз. пакости (порчи, привороты)? Они,бабушки эти указывают, кто эти пакости человеку сделал, дают с собой намоленную ими же, этими бабушками воду, которую нужно пить, одежду тоже этой же бабушкой намоленную , котрую нужно одевать.В доме у бабушки иконы, читает она молитвы и говорит, сколько раз человеку нужно приехать, что можно привезти фотографии того, кому необходимо помочь. Со слов тех, кто туда ездит,она по фотографии людям помогает. Принимает дома у себя, не в церкви. По словам людей, которые к ней обращаются бабушка эта в церковь ходит регулярно. Бабушка подсказывает обращающимся к ней людям по самым разным вопросам :стоит ли покупать квартиру, безопасна ли работа, которую предлагают, сколько детей будет у пары. Со слов людей,кто к ней обращается,она святой человек. У меня лично сомнения. Стараюсь понять насколько человек Божий? И не опасно ли к ней обращаться? Спасибо заранее за ответ.     (Литвин Оксана , 21.10.2019 13:56)

   Протоиерей Александр Билокур 26.10.2019 15:15:
Здравствуйте, Оксана!
Всевозможные т. н. «бабушки» на самом деле, служат не Богу, а дьяволу. То, что они делают, является страшным грехом «душегубства». Т.к. они увлекают христианские души, уводя их от Христа и пути спасения, направляют их на поклонение и служение сатане. Среди различных суеверий и глупостей, которые они рекомендуют исполнять доверчивым, наивным и неразумным посетителям, они совершают страшный обман. Когда люди приходят в Церковь со своими проблемами, то священник на исповеди говорит, что причиной этому являются нераскаянные грехи, неблагочестивая жизнь, нарушение и несоблюдение Божиих заповедей и Евангельских повелений. И что человеку нужно каяться, исправляться и стараться жить благочестиво. А «бабки» наоборот, говорят грешному человеку: «ты хороший, а все вокруг плохие». Вы сами свидетельствуете об этом: «Они,бабушки эти указывают, кто эти пакости человеку сделал». Не говорят, что «пакости» человек делает сам себе, сам на себя наводит «порчу». Таких «бабок» в храме не допускают к причастию, т.к. они находятся под церковным отлучением. А иконы, церковные свечи и святая вода это всего лишь внешний антураж, чтобы сбить человека с толку, чтобы замаскировать свое бесослужение под «православие».
Вы правильно делаете, что сомневаетесь и не доверяете. Ничего «святого» и «Божиего» эти «бабушки» не имеют и, соответственно, другим дать не могут.


Продолжить обсуждение вопроса № 19090 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
7 + 4 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 89