Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19100


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19100  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 331

Здравствуйте, отец Александр! У меня к Вам несколько вопросов. 1) Если человек был на Всенощном бдении, но не подошел к помазанию и/или не взял освященный на литии хлеб - это грех? И всем ли можно подходить на помазание и брать освященный хлеб, или только тем, кто присутствовал на богослужении с самого начала? Имею в виду, можно ли подходить к тайнодействию помазания, если, например, пришел в храм за пять минут до него? 2) Последние полгода житейское море поглощает очень сильно. Постоянно какие-то дела (а иногда и просто какое-то бесчувственное "отупение" и всеобщая лень) становятся преградой к исповеди. На богослужениях я бываю не очень редко, стараюсь бывать хотя бы один раз в неделю, но не всегда бываю полное богослужение (график работы у меня гибкий, в основном посещаю вечерние службы, а теперь когда они сместились в связи с ранним потемнением на раннее время, не смогу посещать их так часто). С посещением утренних служб - беда. И в этом вся проблема: на вечерних службах у нас как-то не принято вообще исповедовать. Как-то раз я попросил у священника, которому доверяю свою духовную жизнь, поисповедаться на вечернем богослужении, его это удивило, но все же он меня поисповедал. Сейчас я приступаю к Таинству Причащения не так часто, как раньше, попросту сложнее во всей суете готовиться и есть определенные обстоятельства, которые на данный момент препятствуют частому участию в Евхаристии. Но исповедоваться хотел бы регулярно. А сегодня произошло что-то странное. Был на вечернем богослужении, хотел исповедоваться завтра, и, по возможности, причаститься. Готовился, правда, как мог (неделя не самая простая выдалась). Но вдруг почувствовал какую-то внутреннюю тревогу, нежелание исповедоваться у священника, который, говоря простым языком "не мой". Даже службы мне как-то не нравятся у него, что ли... Как-то все кажется затянуто... Даже не знаю, как Вам объяснить, но несколько раз побывав на службах, которые он вел, с трудом "достаивал" их до конца (а с одной-двух просто ушел). И решил отложить исповедь и участие в Евхаристии на период, когда появится "мой" священник (у нас они чередуются по неделям и по дням), тем более что с 4 ноября беру отпуск на 2 недели, и будет как-то спокойнее готовиться к Таинствам. А внутри теперь какое-то двойственное чувство: вроде и правильно поступил (ведь всегда лучше исповедоваться у одного и того же священника), а вроде и нет (ведь все-таки перед этим было, что я исповедовался у другого священника). Не знаю даже, согрешаю ли я подобной избирательностью в священнослужителях? Спаси Вас Господь!     (Павел, 25.10.2019 18:29)

   Протоиерей Александр Билокур 30.10.2019 14:38:
Здравствуйте, Павел!
1. Прежде всего, хочу сказать, что каждый православный христианин, по возможности, должен присутствовать минимум однажды в неделю на всех богослужениях суточного круга: на Вечерней, Утреней, часах и Литургии. Если нет возможности быть вечером на всем богослужении, то можно постараться хотя бы частично побывать на Всенощном Бдении. При этом можно подходить на помазание и брать освященный хлеб.
2. Я уже писал неоднократно, что в Таинстве Покаяния главное не исповедь, а осознание своего греха, раскаяние перед Богом, исправление жизни, постоянный самоконтроль и самоанализ действий, слов и помыслов. Исповедь завершает процесс нашего «метаноэ» - переоценка жизненных приоритетов, перемена пути и образа мыслей. Не имеет значения, какой священник слушает Вашу исповедь. Любой из них прочитает над Вами разрешительную молитву, прося у Господа для Вас прощения и примирения с Церковью. Заблуждение, относительно того, что необходимо исповедоваться у одного священника, возникло вследствие путаницы, и касалось это не исповеди, а духовничества. Т.е. у православного христианина должен быть один духовный отец, который о нем молится, знает его жизнь и всё, сопряженные с ней проблемы, трудности и искушения. Духовник, как правило, руководит духовной жизнью: дает советы, наставления и рекомендации, которые касаются молитвенных правил, строгости постов, периодичности участия в Таинствах и т.д. Поэтому, в описанной ситуации, проявилось Ваше субъективное лицеприятие к личности священника, и Вы лишили себя возможности участия в Таинствах.
Готовясь к причастию, прежде всего, как учит нас Правило: «примирися с тя опечалившими…», т.е. постарайтесь всех простить и попросить прощение. Также, просите Господа простить Вас за согрешения и благословить Своей Благодатной помощь на исправление образа жизни.

   Павел 01.11.2019 09:18:
Спаси Вас Господи, отец Александр! Вы очень доступно все объяснили! Слава Богу, с 4 ноября у меня наконец отпуск и можно нормально подготовиться и участвовать в Таинствах!


Продолжить обсуждение вопроса № 19100 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
10 + 20 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 173