Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19122


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19122  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 278

Батюшка, добрый вечер. Простите что беспокою, я пела в церковном хоре и читала часы. Потом вышла замуж в другом селе и начала ходить в их церковь. Батюшка попросил петь и читать в их храме, но мне приходится читать и вечернии и утрении и каноны ну вообщем все. Я делаю много ошибок, так как никогда раньше этого не читала. Стараюсь по указаниям следовать, батюшка не сильно понимает в том , что я там читаю и помочь увы не может. Я боюсь, что из-за того что я что-то пропускаю, делаю ошибки, Бог накажет меня, мою семью. У меня теперь мысль, больше не читать там, пускай кто-то прийдет, кто учился этому, кто знает как. Скажите правильно ли я поступаю уходя?     (Юлия, 07.11.2019 19:30)

   Протоиерей Александр Билокур 08.11.2019 16:18:
Здравствуйте, Юлия!
Чтение в церкви это не просто хобби или увлечение, а реальное церковное служение. Слава Богу, что Вам доверяют читать на клиросе, чтобы через Вас молились присутствующие в храме. Не нужно волноваться и переживать. Главное, старайтесь с кротостью и смирением. Готовьтесь к службе заблаговременно. Если есть возможность Минею и Октоих брать домой, заранее просматривайте каноны, стихиры, тропари с кондаками, которые будут читаться на ближайшей службе. Кроме того, на православных сайтах выкладываются уставные богослужения уже соединенные, согласно богослужебным указаниям.
Господь не наказывает нас за ошибки. Тем более если мы делаем это случайно или по незнанию. Главное, избегайте небрежения, безразличия и духовной теплохладности.


Продолжить обсуждение вопроса № 19122 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
8 + 6 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 178