Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19125


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19125  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 1   Просмотров: 439

Добрый день. Отец Александр, подскажите, как вести себя в ситуации, когда воцерковленный муж хочет близости в неположенные дни. Если то в пост, то я уже смирилась, пусть, как он хочет. Но если уж и в субботу (рано утром, т.е с пятницы на субботу) он требует этого, то происходит скандал. Он говорит, что я законница. Так как мы причащаемся каждое воскресенье, то по благословению священника пост только в среду и пятницу. Вот он и говорит, почему мы мясо едим накануне причастия, а жить нельзя? Я фарисейка, говорит. Но я не могу идти на причастие после этого. Как быть? Со своим священником не буду обсуждать этот вопрос по причине слишком молодого возраста. Простите, Вас прошу ответить на этот вопрос. Думаю, многие сталкиваются с таким. Спасибо     (Валентина, 11.11.2019 13:59)

   Протоиерей Александр Билокур 13.11.2019 12:46:
Здравствуйте, Валентина!
Вы поступаете, по отношению к своему мужу, не по любви. Тем более, церковный устав предписывает обязательным воздержание от супружеской близости только в ночь перед днем причастия (5 правило св. Тимофея Александрийского).
В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви о воздержании в супружеских отношениях говорится:
«Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор 7, 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может «вместить» высокие требования воздержания, от тех, кому это не «дано» (Мф 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи.
Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на «недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к… отказу от супружеской жизни в браке», а также напомнил пастырям о необходимости «соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни».
Мудрости вам обоим, любви и радости в супружеской жизни!



Продолжить обсуждение вопроса № 19125 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
18 + 8 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 147