Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19129


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19129  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 1   Просмотров: 350

Здравствуйте,о.Александр.Начиная с Л.М.Кравчука все президенты клянутся на верность Украины,положив руку на Евангелие.Но ведь мы знаем,что Господь запретил нам клясться-это от лукавого;только ,,да'' или ,,нет''.Разъясните,пожалуйста,батюшка,можно ли так делать.Есть клятва Гиппократа,воинская присяга,раньше пионеры клялись. Спаси Господи.     (Аркадий, 12.11.2019 01:15)

   Протоиерей Александр Билокур 14.11.2019 11:40:

Здравствуйте, Аркадий!
Клятва президента на Евангелии это национальная традиция принесения присяги, которая распространена во всем мире. Присягу приносят не только президенты, но и судьи, депутаты и другие должностные лица. Она заключается в торжественном обещании добросовестно, честно и самоотверженно выполнять взятые или полученные с новой должностью обязанности.
Греховной является клятва, когда человек не просто что-то обещает и берет на себя обязательство, но и при этом заклинает себя, предлагая в залог свою жизнь, здоровье, здоровье своих детей и близких. Часто можно слышать: «клянусь здоровьем своих детей», «клянусь здоровьем, своей головой». Для христианина это недопустимо, т.к. наша жизнь, здоровье, как и жизнь и здоровье наших близких людей, не находится в нашей власти, а делать залогом то что нам не принадлежит, является обманом, т.е. грехом. Сама по себе присяга не является греховной, т.к. это обещание или «обет». Подобные обеты мы встречаем на страницах Священного Писания, обеты даются в таинствах Крещения и Венчания, при рукоположении в священный сан, ставленник на священнослужение принимает и подписывает ставленическую присягу. Обеты послушания, нестяжания и целомудрию даются при монашеском постриге.
Поэтому, грехом является не сама присяга, а ее нарушение, не исполнение данного слова.


Продолжить обсуждение вопроса № 19129 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
7 + 17 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 148